03.09.2018

Open Russian. Десятую международную регату класса Финн выиграл Юрий Божедомов

Three col imgp9734Three col imgp9820Three col imgp9847Three col imgp9862 crThree col imgp9882 crThree col imgp9898 cr

 

В Москве завершилась десятая традиционная международная регата в олимпийском классе яхт Финн - Open Russian.

В соревнованиях приняли участие 52 спортсмена в возрасте от 14-ти до 66 лет из девяти субъектов России, а также - из Эстонии и Австралии. В составе участников был заслуженный мастер спорта, четыре мастера спорта международного класса, 19 мастеров спорта, два участника Олимпийских игр, в том числе Георгий Шайдуко - серебряный призер Игр-96.

Природа подарила участникам и организаторам теплую и солнечную погоду, однако не сильно порадовала ветром. Прогноз на время проведения регаты был не самым радужным, поэтому гоночный комитет старался максимально использовать любую возможность, чтобы провести полноценную регату и выполнить программу.

 

 

В первый гоночный день ветер позволил провести четыре гонки. По результатам этих гонок лидерство захватил Алексей Борисов (Севастополь). Утро второго дня встретило участников зеркалом на воде и безрадостным прогнозом. Однако ближе к полудню ветер кардинально поменял направление и разыгрался так, что гоночному комитету удалось провести еще три гонки, причем в некоторых из них даже возникали условия для глиссирования, а судьи поднимали флаг «Оскар», позволяющий гонщикам «подгребание» парусом на полном курсе.

Гонки в целом получились тактически сложными: не было явно выраженной выгодной стороны, ситуация постоянно менялась, и от спортсменов требовались как мастерство ориентации в непростых условиях, так и немалое везение.

Во второй день лучше всех показал себя Юрий Божедомов - он сравнялся по очкам с Алексеем Борисовым, а по числу первых приходов вышел вперед. Высокие и стабильные результаты показали Аркадий Кистанов и Дмитрий Петров, закрепившиеся на третьем и четвертом местах соответственно. Все четыре гонщика подошли к медальной гонке в пределах семи очков, так что любой из них мог стать победителем.

 

 

Последующие гоночные дни, увы, подтвердили безрадостный прогноз касательно ветра – ни в один из них не удалось провести ни одной гонки. Какое-то движение воздуха на акватории происходило, но оно было недостаточным для того, чтобы запустить большой флот яхт на часовую гонку.

Финальный день также ознаменовался слабым ветром. Дистанция была выставлена в районе СШОР «Хлебниково»: была надежда, что акватория под Покровской горой спасет ситуацию за счет локальных термических воздушных перетоков, которые обычно бывают здесь в слабый ветер. Интрига в медальной гонке держалась за счет «игры» полос ветра. Со старта, удачно подхватив первую полосу ветра, вперед вырвались Дмитрий Петров и Евгений Деев. Казалось, они будут недосягаемы для соперников. Однако с подходом к первому знаку множество заходов и локальных усилений значительно перемешали картину, и молодые гонщики Алексей Шабалин и Кирилл Коляченко сумели уменьшить разрыв - после огибания первой марки они вышли на вторую-третью позиции. Лидировал по-прежнему Дмитрий Петров, но на него плотно наседали молодые спортсмены.

Интересная борьба шла и за остальные позиции: казалось, турнирная таблица будет кардинально перевернута. Но, к сожалению, главный судья был вынужден прекратить гонку, так как вторая часть флота осталась в полном безветрии.

Итоги соревнований были подведены по семи гонкам, проведенным в первые два дня регаты.

 

 

Абсолютный зачет. 1. Юрий Божедомов – 22 очка. 2. Алексей Борисов – 22. 3. Аркадий Кистанов – 28. 4. Дмитрий Петров – 29. 5. Кирилл Коляченко – 48. 6. Евгений Деев – 58. 7. Алексей Шабалин – 59. 8. Алексей Животовский – 62. 9. Александр Кравченко – 63. 10. Артур Котляров – 67.

Юниоры. 1. Коляченко. 2. Деев. 3. Шабалин.

Мастерс. 1. Божедомов. 2. Петров. 3. Кравченко.

Гранд-мастерс. 1. Александр Касатов. 2. Феликс Деникаев. 3. Анатолий Вощенников.

Гранд-гранд-мастерс. 1. Михаил Петрига. 2. Алексей Боровяк. 3. Сергей Болотин.

 

Полные результаты 

 

Регата Open Russian стала также финалом Кубка Андрея Балашова. По итогам 14 регат сезона, прошедших на территории России, был определен победитель – им стал студент Иван Гуреев. Второе место и равное количество очков с лидером – у Феликса Деникаева. Третий - Кирилл Коляченко.

Церемония награждения прошла в теплой обстановке. Каждый участник получил подарок – большой настенный календарь с картинами, посвященными классу Финн. А десятка лидеров и победители в категориях – авторские картины, написанные по заказу Ассоциации класса Финн известным художником-космистом Игорем Анисифоровым и художницей Аленой Чагиной.

Кирилл Лузан, занявший 11-е место, был награжден шуточным призом «Одной ногой в десятке» - переходящим костылем.

Призы памяти Виктора Потапова и Валентина Данилова по решению совета Ассоциации были вручены талантливым молодым гонщикам – Алексею Шабалину (14 лет) и Кириллу Коляченко (16 лет), показавшим достойный для их возраста результат.

Призами были отмечены и тренеры, готовящие спортсменов в классе Финн - Сергей Борисович Заботин, Алексей Алексеевич Чариков, Сергей Григорьевич Занудько и Сергей Михайлович Лапкин.

 

 

Ассоциация яхт класса Финн благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении соревнований.

 

Организаторы и партнеры:

Организатор регаты - Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводились при поддержке министерства спорта РФ, департамента спорта и туризма Москвы, правительства Московской области, Всероссийской федерации парусного спорта, Московской федерации парусного спорта и федерации парусного спорта Московской области.

 

Партнеры регаты:

Devoti Sailing Russia - российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing.

Компания «ВнешТрейдСервис ЛТД» - официальный дистрибьютор снаряжения и экипировки для парусного спорта ведущих мировых брендов.

СШОР «Хлебниково» Москомспорта.

Историко-художественный музей города Долгопрудный.

 

Фото: Лариса Ларионова, Валерия Исаенко, Анна Черепанова

Официальный сайт регаты 

Официальный сайт Ассоциации яхт класса Финн

Социальные сети, фотографии

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.