04.09.2018

Первенство мира в классах Накра 17, 49-й и 49-й FX. Участники регаты делятся впечатлениями

 

Подобное первенство мира было проведено впервые в истории. На регате в Марселе молодежь пробовала свои силы в сложных технических классах в акватории Олимпийских игр 2024 года. В соревнованиях принимали участие молодые яхтсмены из 28 стран, в том числе - и из России.

Своими впечатлениями от регаты поделились спортсмены молодежной сборной России и Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Александр Москвичев (49-й, шкотовый, 23 место): «Первенство мира прошло для нас довольно удачно, учитывая то, какие были погодные условия. В первый день мы немного переволновались и не смогли разобраться со сложным ветром. Во второй по слабому ветру пришли пятыми, возродив шансы на попадание в золотой флот. Третий день был для нас решающим, нужно было хорошо отгоняться, чтобы попасть в золотой флот. Несмотря на то, что погодные условия стали гораздо сложнее (ветер усилился, порывы достигали 12 м/с), мы проявили характер и смогли показать хороший результат. В последующие дни ветер только усиливался, и гонки золотого флота больше были похожи на борьбу за выживание. В общем, остались довольны собой, получили много опыта и знаем, над чем работать».

 

 

Артем Судаков (49-й, рулевой, 23 место): «Молодежный чемпионат мира проходил в очень сложных погодных условиях: начали в безветрие, завершили в мистраль. Первый день для нас был самым сложным: мы не знали, каков уровень наших соперников и были не уверены в своих силах. Из-за этого первые две гонки, мягко говоря, не получились. Потом мы поняли, что рядом гоняются ребята нашего уровня, и нам надо просто быть поувереннее. Тогда у нас и пошло.

На следующий день ветра было мало. Здесь наш козырь - небольшой вес, и мы смогли финишировать на пятом месте. К сожалению, по слабому ветру провели всего одну гонку. Очень хотелось побольше погоняться по «своей» погоде, но, увы, не судьба. В последующие три дня дул знаменитый мистраль. Скорость ветра была 10-13 м/с, в день судьи проводили по три гонки. Было экстремально и весело.

Несмотря на сильные ветра, мы смогли отобраться в золотой флот. Гоняться там стало заметно сложнее, но мы старались. Так как мы пока легковесы, нам тяжело идти с хорошей скоростью в сильный ветер. Поэтому пришлось обгонять за счет техники, и один раз даже удалось прийти в лидерах.

Итоговый результат для нас очень хороший, но могли бы выступить и лучше, если бы в первый день были поувереннее. В планах - поднабрать веса за зиму и в следующем году показывать более высокую скорость на лавировке.

Будем восстанавливаться в Санкт-Петербурге, а затем поедем на первенство России в Таганрог. Сил нет, но мы держимся».

 

 

Марина Таран (49-й FX, рулевая, 17 место): «Для нас это была, пожалуй, самая важная регата года. Мы посмотрели, чему научились за это лето. Наконец-то получилось погоняться по хорошему ветру, с волной. Конечно, немного подкосил фальстарт в первый день регаты – без него было бы очков на 15 меньше в общем зачете. Но такой опыт - тоже опыт.

Было очень много работы со скоростью, но над ней сколько ни работай, все равно будет недостаточно! Совсем не получались старты - тут нам помогут только тренировки и практика в большом флоте. Могли бы показать результат выше, возможности для этого были. Но нам не хватило стабильности - она также приходит с опытом.

Каждая такая регата заряжает на дальнейшую работу. Мы постараемся добиться прогресса как можно быстрее!»

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.