11.09.2018

Первенство России в классах Оптимист, Кадет и Зум 8. В классе Оптимист прошло деление на флоты

Three col 41442474 2147020638703763 3106759920637181952 n crThree col 2 crThree col 1 crThree col 3 cr

 

11 сентября - второй гоночный день первенства.

Открытие регаты прошло 10 сентября на территории яхт-клуба «Дружба» города Тольятти. В классе Оптимист заявлено 307 участников, что является рекордным количеством молодых яхтсменов на первенстве России за последние годы. В классе Зум 8 так же представлен достойный флот в количестве 54 спортсменов. Класс яхт Кадет представлен 45 экипажами.

География соревнований впечатляет: Тольятти, Самара, Сызрань, Севастополь, Новосибирск, Зеленодольск, Москва, Елабуга, Железногорск, Екатеринбург, Липецк, Снежинск, Миасс, Волгодонск, Тверь, Краснодар, Красноярск, Воронеж, Сочи, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Нижний Новгород, Азов, Челябинск, Геленджик, Новороссийск, Камышин, Долгопрудный, Кронштадт, Приморск, Анапа, Хабаровск, Владивосток, Воткинск, Архангельск, Саратов, Казань, Таганрог, Сокольское, Томск, Косинское.

Яхтсмены из 39 городов приехали бороться за звание победителя первенства России!

 

В первый гоночный день на акватории Жигулевского моря удалось провести по две гонки в каждом из классов.

Ветер подошел поздно, старт был дан в 15.00, в итоге акваторию гонок спортсмены покидали в лучах заходящего солнца.

 

 

11 сентября старт был дан вовремя - ветер благоволил участникам регаты.

Изначально класс Оптимист был разбит на четыре флота. Такое количество участников заставляет работать в режиме «нон-стоп» и бригаду на старте/финише, и ампайров.

- Сегодня провели по три гонки в каждом из классов при ветре в 7-8 узлов направления восток – юго-восток. На «зеленой» дистанции гоняется класс Оптимист, на «желтой» - Зум 8 и Кадет, - рассказывает о втором дне регаты главный секретарь первенства России Светлана Мансурова. - В итоге за два дня проведены по пять гонок в каждом классе, а в классе Оптимист подведена черта квалификации. 12 сентября на «зеленой» дистанции будут гоняться золотой, серебряный и бронзовый флоты по 75 спортсменов каждый. Оставшиеся за их чертой «оптимисты» сформировали четвертый флот , который также продолжит гонки на «зеленой» дистанции. Лидирующие позиции на первенстве в классе Оптимист пока занимают такие регионы как Санкт-Петербург и Московская область. В классе Зум 8 лидируют Азов и Кронштадт, в классе Кадет бесспорное первенство за принимающим городом - Тольятти. Завтрашний день, 12 сентября, сулит хорошую борьбу во всех классах яхт. Надеемся, ветер позволит провести регату в заданном темпе.

 

Результаты

Оптимист

Кадет

Зум 8

 

Фото: Андрей Мальнев

Текст: Александра Агафоненок

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.