12.09.2018

«Дальневосточная регата учебных парусников». Во Владивостоке прошел праздник больших и малых парусов

Three col unnamed  40 Three col unnamed  39 Three col unnamed  37 Three col unnamed  35 Three col unnamed  34 Three col unnamed  32 Three col unnamed  30 Three col unnamed  6 Three col unnamed  42

 

11 сентября в акватории Амурского залива на воду вышло более 140 парусных судов – от маленького детского швертбота класса Оптимист до четырехмачтового фрегата.

Это был самый масштабный парад парусов в истории Владивостока. Основную массу судов составил флот крейсерских яхт, приписанных к яхт-клубам «Семь футов», МГУ «Навигатор», «Ветераны и юнги флота» - от 25 до 43 футов и выше. Кроме них, на воду вышли иностранные яхты класса Beneteu First 40 с экипажами из Китая и Кореи - участники международной регаты Far East Cup, прибывшие во Владивосток из китайского Циндао и прошедшие в гонке 1100 морских миль. И два экипажа на яхтах класса Platu 25 -  «Росконгресс» и «Росатом» - с московскими рулевыми на борту, прибывшие в город для участия в регате на «Кубок Восточного экономического форума». Крейсерские яхты состязались в трех зачетных группах, результаты присуждались по итогам двух гонок.

 

 

Ближе к берегу была установлена дистанция для самых юных яхтсменов - от 9 до 16 лет. Ребята вышли на воду на швертботах классов Оптимист, Кадет, Лазер и 420. У морских волчат состоялось три гонки по классическому треугольнику. Всего в соревнованиях приняло участие более 80 ребят из парусных секций яхт-клубов «Семь футов», МГУ «Навигатор» и «Алые паруса».

 

 

Под полуостровом Песчаный курсировали величественные фрегаты -  приморские «Паллада» и «Надежда», индонезийский парусник BimaSuci, японское судно Кaiwo Maru, корейский Koreana, японский Ami. Вместе с учебными парусниками из Йосу прибыли приморские яхты «Пульсар» и «Командор Беринг», они также принимали участие в роскошном празднике парусов.

 

 

Вечером того же дня на плацу яхт-клуба «Семь футов»  состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров гонок регаты. Экипажи, завоевавшие первые, вторые  и третьи места, получили памятные кубки, медали и ценные призы. 

 

Победители и призеры регаты

 

 

Сегодня, 12 сентября, 12 яхт класса Platu 25 отправились в бухту Аякс, остров Русский, чтобы принять участие в коротких гонках на «Кубок Восточного экономического форума». Победители соревнований определятся через два дня. 

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.