13.09.2018

Кубок мира. Созыкин и Грибанов в десятке на Эносиме

 

На Эносиме (Япония) проходит первый этап Кубка мира сезона-2018/2019.

В регате принимают участие 466 спортсменов из 44 стран мира в дисциплинах RS:X (мужчины и женщины), 470 (мужчины и женщины), 49-й, 49-й FX, Финн, Лазер, Лазер-радиал и Накра 17. На Эносиме выступают 35 медалистов Олимпийских игр и восемь чемпионов мира.

От России выступают Сергей Комиссаров (Лазер), Ян Чех с Иваном Зотовым (49-й) и Павел Созыкин с Денисом Грибановым (470).

Завершился третий день регаты.

Результаты россиян:

Лазер. Комиссаров – 37 место (54-20-5-60* BFD-41).

49-й. Чех/Зотов – 26 место (23-14-25-27*-23-20-22-18-21).

470. Созыкин/Грибанов – 9 место (13-6-23*-4-18-15).

 

 

Перед стартом регаты пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга взяла короткие интервью у своих спортсменов класса 49-й.

«Цель одна - показать максимально возможный результат, - говорил Ян Чех. - Яхту сюда отправили не боевую и не в самом лучшем ее состоянии, но тем не менее. Все 27 участвующих экипажей выше нас по рейтингу. Акватория не самая простая: большая бухта, не закрытая от Тихого океана. Яхт-клуб хороший, все есть, новое здание - только 2 года назад построено. Японцы очень гостеприимные и дружелюбные. Организация нравится, все на максимально высоком уровне».

 

 

«Эту регату рассматриваем в качестве этапа подготовки, - объяснял Иван Зотов. - Задача прежняя - набираться опыта и привыкать к скоростям и конкуренции в сильном международном флоте. Цели по занятым местам не ставим, так как у нас тренировочная матчасть, отправить сюда другую не было возможности.

Состояние хорошее, самочувствие отличное, мы хорошо отдохнули после чемпионата мира, провели несколько тренировок дома в Питере, уже успели соскучиться по международным гонкам.

Условия на Эносиме настоящие морские, часто бывает большая волна. У нас ни на Черном море, ни в Санкт-Петербурге такой нет, поэтому приехали заранее, чтобы освоиться и привыкнуть. Важно попробовать олимпийскую акваторию, изучить ее…

Хочется поблагодарить за неоценимую помощь Академию парусного спорта за предоставленную возможность гоняться на олимпийской акватории на этапе Кубка мира, а также сборную России за доставку матчасти, ведь это нелегкий вопрос контейнерных перевозок».

 

Официальный сайт регаты

Результаты

Онлайн трекинг SAP

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.