13.09.2018

Чемпионат России в классе SB20. Регата посвящена памяти Сергея Егорова...

 

Утренний брифинг первого гоночного дня чемпионата России в классе яхт SB20 начался с минуты молчания. Участники соревнований почтили память ушедшего накануне из жизни соратника, одного из лучших тренеров России Сергея Егорова. Директор регаты Наталья Федорова объявила, что оргкомитетом принято решение посвятить памяти Сергея Модестовича и сам открывшийся сегодня чемпионат.

Санкт-Петербург встретил яхтсменов штормовым ветром. Поэтому сообщение главного судьи соревнований Аны Деяновой о том, что гонки отложены, не стало для собравшихся яхтсменов сюрпризом.

«Ветра слишком много. Мы и вчера, при 30 узлах, были вынуждены отменить тренировочную гонку, а сегодня с утра дует все 40. Поэтому мы пока отложили старт и окончательное решение будем принимать в 14.00. Но прогноз не в нашу пользу – ослабления не ожидается», - прокомментировала сложившуюся ситуацию председатель гоночного комитета.

 

 

Время вынужденного ожидания было решено провести с пользой: сразу после утреннего брифинга председатель протестового комитета Олег Ильин провел для участников чемпионата семинар, посвященный правилам парусных соревнований и конкретным ситуациям, возникающим во время гонок при огибании верхнего знака.

К установленному часу погодные условия в лучшую сторону не изменились: у ветра были свои планы – за время ожидания он только усилился и в два часа пополудни раздувал уже до 38 узлов. В итоге гонки пришлось отменить, и участникам чемпионата остается надеяться на ослабление ветра, обещаемое прогнозом на пятницу.

 

 

Гонки не удались, а вот вечерняя программа от ветра не зависела, и в 18 часов состоялась церемония открытия регаты. Правда, началась она необычно: с награждения лауреатов чемпионата Санкт-Петербурга. Сначала исполнительный директор Ассоциации класса SB20 Наталья Федорова вручила специальный приз Алексею Семенову, шкиперу команды RUS 3711, за победу в первой части чемпионата города. Ну а затем на сцену поднялись призеры чемпионата в целом: команды RUS 3718 (рулевой Денис Соловьев), RUS 333 (Дмитрий Третьяков), RUS 3625 (Станислав Мушкат).

Вручение Кубков и медалей завершило первую часть церемонии. Вторую открыл президент Ассоциации класса SB20 Иван Громов, который пожелал всем участникам успешного выступления на непростой питерской акватории. Представлением судейского корпуса и организационного комитета официальная часть была завершена, после чего общение спортсменов приобрело неформальный характер.

 

 

В пятницу, 14 сентября, гоночный день откроется брифингом, начало которого в 10.00.

Старт первой гонки запланирован на 12 часов.

Напомним, что по итогам работы мандатной комиссии к гонкам допущены 24 экипажа, представляющие 8 субъектов Российской Федерации и 6 федеральных округов, что соответствует требованиям, предъявляемым к национальному чемпионату.

«Положение предусматривает проведение 12 гонок, при этом регата будет считаться состоявшейся, если пройдут хотя бы шесть из них. Так что, будем стараться в оставшиеся три дня выполнить эти требования,» - подытожила главный судья соревнований Анна Деянова.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.