14.09.2018

Первенство России в классах яхт Оптимист, Кадет и Зум 8. В призерах универсальные гонщики, способные показать максимум в любую погоду и в любой обстановке

 

В заключительный день соревнований погода не позволила провести ни одной гонки. В 13.10 был поднят АР над А, а значит, регата завершена.

Победителями первенства России стали: в классе Зум 8 – Даниил Сердуков (Санкт-Петербург) и Валерия Базарова (Азов); в классе Кадет – Вячеслав Рожков/Борис Сосновый и Кристина Васильева/Елена Елясина (все - Тольятти); в младшем возрастном зачете класса Оптимист – Сергей Ефимов (Долгопрудный) и Вероника Майстренко (Краснодар); в старшем возрастном зачете класса Оптимист – Данила Иванов и Александра Лукоянова (оба – Санкт-Петербург).

- Подготовился я к первенству хорошо, - говорит Данила Иванов. – Для меня это было центральное соревнование сезона. В Тольятти летел с мыслью только о победе. В дальнейших планах - выиграть первенство мира.

- Для меня регата началась не самым удачным образом, - рассказывает Александра Лукоянова. - После квалификации моя позиция была ниже середины золотого флота. Тяжеловато было гоняться в первые два дня, когда ветер был 6-10 узлов. На самом деле мне повезло: подул свежий ветер, и благодаря опыту и росто-весовым параметрам, я выбралась на первую позицию. Я уже выросла из класса Оптимист и готовлюсь продолжить соревноваться в классе 29-й.

Впервые за многие годы был показан достойный результат в классе Оптимист представителем города Выборг. О своем выступлении рассказывает Дарья Савинова, занявшая второе место среди девушек:

- Это второе первенство России, в котором я участвую. Очень старалась, но как мне кажется, максимум свой не показала. Хотелось бы добиться большего и попасть в десятку общего зачета, но тренер доволен результатом. Следующий сезон я уже буду гоняться в классе Лазер 4.7. Надеюсь и в этом классе стать призером и победителем, и не только в России.

 

 

Об итогах регаты рассказывает главный судья соревнований Вадим Механиков:

- Думаю, выскажу общее мнение, - регата прошла на высоком уровне. Из пяти гоночных дней на протяжении двух не было ветра, но несмотря на это удалось провести по девять гонок в каждом классе. Это хороший результат. Более того, в классе Оптимист мы провели минимальную серию гонок по регламенту и минимальную серию в финале, успешно была закрыта и квалификация.

Регата проходила в ветровых условиях от 6 до 20 узлов. В призерах оказались универсальные гонщики, способные показать максимум скорости в любую погоду и сконцентрироваться в любой обстановке. Такими и должны быть лидеры! Это первенство оказалось хорошей регатой для просмотра резерва.

Сейчас идет смена поколений, и во всех детских классах существует некий «демографический провал»: лидеры классов хоть и показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях, пока не могут достичь высот ушедших поколений классов Оптимист и Зум 8 - призеров и победителей первенств Европы и мира. Но это только дело времени.

О количестве участников: на тренерском собрании было высказано мнение об ограничении числа участников в отборочных соревнованиях. Стоит разделить флот «оптимистов» на дивизионы, как это давно делается в Европе. Будем над этим работать.

 

 

Спортсмены класса Кадет порадовали плотностью результатов. Это хороший детский класс и стоит возобновить работу ассоциации. Если тренерам проще брать в двойки из числа спортсменов класса Кадет, пусть работают и развивают класс. Имея на борту три паруса, ребенок учится ими управлять, работать в экипаже. Результаты первенства России показали, что класс Кадет имеет место быть.

Отдельное спасибо организаторам. Впервые за время проведение регат в Тольятти, уровень технической подготовки и материального обеспечения реально повысился. Конечно, есть некоторые нюансы, но мы готовы подсказать и скорректировать работу организаторов.

Мое впечатление от соревнований, как главного судьи, положительное. Мы все рады, что вернулись в яхт-клуб «Дружба», где есть вся инфраструктура для проведения регаты любого уровня.

 

Полные результаты

 

Фото: Алексей Наймушин, Андрей Мальнев

Текст: Александра Агафоненок

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.