14.09.2018

Чемпионат России в классе SB20. Лидирует VIS Sailing Team

 

Чемпионат России в классе SB20 был открыт, как и предполагало расписание, еще в четверг, а вот настоящие соревнования начались только в пятницу. Погодные условия на этот раз благоприятствовали проведению гонок, и уже утром никто не сомневался в том, что запланированная программа будет выполнена. Так и произошло. Средней силы юго-западный ветер, на порывах доходивший до 15-16 узлов, начал заметно стихать лишь в 16 часов, когда стартовый колокол на судейском судне прозвонил в четвертый раз.

Уже в первой гонке свое мастерство проявили одни из лидеров нынешнего чемпионата, чемпионы Европы-2018, гонщики из команды VIS Sailing Team (RUS 3715). Правда, в Санкт-Петербурге они выступают с новым рулевым – Дмитрием Третьяковым, который не стал «долго запрягать» и уверенно привел лодку к финишу первой. Еще два экипажа, традиционно претендующие на высокие места в российских и международных соревнованиях – MST Василия Григорьева (RUS 3327) и Victoria Sailing Team (RUS 3730) - завершили гонку на втором и третьем местах соответственно.

 

 

Второй старт дня командам удалось взять лишь с третьей попытки: после двух общих отзывов, вызванных массовым фальстартом, стартовая процедура проходила уже под черным флагом. На этот раз гонку лучше других провел Вадим Пушев, который, захватив лидерство вскоре после первого огибания, на протяжении оставшейся части дистанции удерживал полученное преимущество и финишировал первым. Соперничество ему пыталась навязать команда Анастасии Морозовой (RUS 3712), занявшей в итоге второе место. На третьем месте завершили гонку яхтсмены из экипажа Ольги Дмитриевой (RUS 1717). Победитель первой гонки Дмитрий Третьяков на этот раз был лишь четвертым.

Третью гонку дня лучше всех вновь провела VIS Sailing Team: выйдя в лидеры уже на первой лавировке, команда не растеряла преимущество до самого финиша. На втором месте финишировали яхтсмены Василия Григорьева, на третьем – гонщики Вадима Пушева.

 

 

К этому моменту ветер на дистанции начал стихать. Вскоре после очередного старта гоночный комитет принял решение сократить дистанцию и принимал финиш уже на воротах после первой петли. Победу на этот раз праздновал экипаж Анастасии Морозовой, на втором месте финишировали гонщики из команды Андрея Болякина (RUS 3468), на третьем – команда MST Василия Григорьева.

Сразу по возвращении на берег рулевой Дмитрий Третьяков, чья команда лидирует по итогам дня, поделился впечатлениями от первых гонок:

- Впечатления самые лучшие! Первый раз мы выступаем в таком экипаже, и уже есть результат. В целом мы довольны собой: пока возглавляем таблицу. Будем биться за чемпионство. Соперники, как всегда, самые сильные, расслабиться не дают, на дистанции идет очень плотная борьба. Ветер сегодня был хороший, но в последней гонке совсем скис, и поэтому нам не удалось прийти в лидерах – финишировали шестыми. Это тоже не очень плохо, но хотели бы получше. Выброс уже есть, поэтому ошибаться больше не надо.

 

 

Начало чемпионата прокомментировал и председатель протестового комитета Олег Ильин:

- На наш взгляд, сегодня был отличный день. Проведено четыре гонки. Первые три – при умеренном ветре. Правда, с большими изменениями по направлению. Это ставило большие задачи перед гонщиками. Последний старт проходил уже при слабом ветре, и дистанция в итоге была сокращена - то было разумное решение, чтобы спасти гонку. Сегодня мы обратили внимание, что лидеры постоянно менялись, а это означает, что флот собрался сильный, гонки всегда содержат драму. Наблюдая за командами со своего катера, мы не могли предсказать, кто же выиграет во время очередного маневра - всякий раз все менялось. Настроение к концу дня отличное. Не обошлось, правда, без некоторых потерь: на яхте Маслова, например, порвали генакер. Тем не менее, команда прошла две гонки с порванным парусом.

 

 

В соответствии с Положением о соревновании подсчет очков, начиная с четвертой гонки, ведется уже с учетом выброса худшего результата. По итогам первого гоночного дня пятерка лидеров чемпионата выглядит следующим образом:

1. RUS 3715 (Дмитрий Третьяков, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) – 6 очков

2. RUS 3730 (Вадим Пушев, Иван Громов, Алексей Колобанов, Юрий Артемьев) – 7

3. RUS 3327 (Василий Григорьев, Денис Березкин, Михаил Маркин) – 7

4. RUS 3712 (Анастасия Морозова, Артем Басалкин, Яна Басалкина, Алексей Лесников) – 11

5. RUS 3753 (Игорь Гинзбург, Алексей Мурашкин, Александр Мартемьянов) - 14.

 

Пресс-служба регаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.