17.09.2018

Rolex Swan Cup - чемпионат мира ClubSwan50. «Броненосец» остановился в шаге от медали

16 сентября на Изумрудном побережье Сардинии в Яхт-клубе Коста Смеральда завершился первый в истории чемпионат мира в классе яхт ClubSwan50. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга - «Броненосец» - стала четвертой.

Соревнования за право стать первым чемпионом мира в ClubSwan50 проходили в течение пяти дней в рамках юбилейного форума яхт знаменитой финской верфи Nautor's Swan и собрали 12 экипажей из восьми стран. Всего же погоняться на Сардинии прибыли более 100 яхт родом из Финляндии, самых разных классов и возрастов.

Знаменитая на весь парусный мир акватория Изумрудного побережья побаловала участников чемпионата мира самыми разными погодными условиями. Легкие нестабильные ветра первых дней чемпионата к решающим стартам сменились свежим ветром и прекрасной парусной погодой.

«Броненосец» уверенно стартовал в регате, заняв после первого дня гонок четвертое место. Но следующий день стал неудачным - команда клуба опустилась вниз турнирной таблицы. Переломным получился третий гоночный день: «Броненосец» вернулся в пятерку. Ну а возобновить погоню за медалями позволил второй финиш в 30-мильной прибрежной гонке.

В итоге все решали заключительные две гонки в последний день регаты. В первой команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга пришла третьей, но в последней, десятой гонке чемпионата, «Броненосец» стал только восьмым.

«Результат можно назвать позитивным, так как это только третья наша регата в классе ClubSwan50 в этом году, тогда как большинство претендентов на медали чемпионата мира провело по пять, - комментирует шкипер «Броненосца» Владимир Любомиров. - Вероятно, четвертое место - это именно тот результат, которого мы заслуживаем, и который станет для нас отправной точкой в новом сезоне класса».

Первым чемпионом мира в классе ClubSwan50 стал немецкий экипаж OneGroup. Ранее в этом году он уже победил на престижной Copa del Rey и завоевал «Кубок наций» класса ClubSwan50 – трофей, присуждаемый по результатам четырех регат в сезоне 2018.

«Броненосец» в этом сезоне провел всего три регаты в ClubSwan50: был четвертым в марте в Монако и пятым - в Сopa del Rey в августе.

Результаты чемпионата мира-2018 в классе ClubSwan50

Результаты Rolex Swan Cup

Сезон-2019 стартует в апреле традиционной регатой класса в Монако.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.