17.09.2018

Чемпионат России в классе SB20. Не-ве-ро-ят-но!

 

Победителем регаты стала команда Кирилла Фролова, Егора Игнатенко и Егора Терпигорева, которая на старте дня была лишь пятой!

Еще в субботу, анализируя текущее турнирное положение участвующих в регате команд, едва ли можно было предположить, что запоздалый с виду спурт команды Melston Team Кирилла Фролова, удавшийся ей во второй части субботних гонок, станет не пустым «хлопком дверью», а началом невероятного восхождения будущих чемпионов к высшей ступеньке пьедестала чемпионата России. Но воскресная гоночная серия, завершавшая регату, показала, что в жизни все еще есть место чудесам. Все четыре идущие впереди команды, как на заказ, хотя бы по разу провалились именно в тот момент, когда нужно было просто показать свой уровень. В итоге и MST, и Victoria Sailing Team выпали из числа призеров. А парусная дружина Артема Басалкина и Анастасии Морозовой потеряла не только первое, но и второе место.

 

 

Конечно, для победы было необходимо не только ждать «подарка» от конкурентов, но и самим побеждать. И это команде Фролова удалось сделать просто блестяще! Первая гонка дня начиналась для лидеров тяжело: к концу лавировки ни одна из команд первой четверки еще не вышла на призовые позиции. Однако уже на второй петле Melston Team была одной из лучших. А что же остальные претенденты на медали? Морозова шла на шестом месте, Григорьев – на восьмом, а Пушев и Третьяков замыкали десятку. Победу в этой гонке Melston вырвала буквально на последних метрах дистанции, всего на одну секунду опередив на финише команду Андрея Болякина и на две – Игоря Гинзбурга.

Вторая гонка предложила своим участникам совсем другой сценарий – более понятный для лидеров, которые уверенно возглавили флот и сразу со старта повели привычную борьбу между собой. Фролов, Третьяков, Григорьев, Пушев, Морозова – в числе первых закончили лавировку. Единственное, уже на верхнем знаке Melston имела приличный отрыв и по дистанции шла очень уверенно - как на лавировке, так и на полном курсе. Дальнейший ход гонки лишь подтвердил это наблюдение: к финишу команда Кирилла Фролова пришла на целую минуту раньше соперников. VIS Sailing и Victoria, записав себе два и три очка соответственно, пожалуй, тоже могли занести эту гонку в свой актив. Чего не скажешь об Анастасии Морозовой: восемь очков в принципиальном противостоянии – тяжелый груз!

 

 

Перед завершающим стартом турнирная ситуация щекотала нервы: у команд Морозовой и Третьякова по 25 очков, у Фролова – 29. Медальная гонка! Чтобы сохранить преимущество перед неудержимой Melston Team Дмитрию Третьякову и Анастасии Морозовой нужно не проиграть Кириллу Фролову четыре позиции. Ну и попутно разобраться между собой. И вот - старт… Команда Морозовой уходит направо, Melston – налево. VIS Sailing занимает позицию между ними – поднимаясь к верхнему знаку ближе к оси, что теоретически позволяет экипажу Дмитрия Третьякова контролировать обоих соперников, не слишком рискуя проиграть сразу двоим, а при удачном стечении обстоятельств – выйти на знак вместе с лидером. Но замысел срабатывает лишь наполовину, и восхождение заканчивается для команды плохо – на 12-й позиции. Катастрофа!

Но еще хуже обстоят дела у Морозовой. В этот момент Melston Team уже не остановить: команда-чемпион первой проходит ворота, первой заканчивает лавировку и с отрывом в полторы минуты (!) рвет финишную ленточку. К чести остальных призеров, они тоже не опускают рук и ведут борьбу до самого финиша, отыгрывая половину потерянных в начале гонки мест. VIS Sailing проходит дистанцию с пятым результатом и набирает равное с Melston количество очков, однако по дополнительным показателям (количеству первых приходов) занимает лишь второе место. Анастасия Морозова финиширует седьмой, что позволяет ей на три очка опередить Вадима Пушева и в итоге подняться на бронзовую ступень пьедестала почета.

 

 

Итоги сегодняшних гонок и всего чемпионата подвела на церемонии награждения главный судья соревнований Анна Деянова: «То, что мы увидели сегодня на дистанции, было просто здорово!»

 

Кирилл Фролов (RUS 3708), чемпион России 2018 года:

- Мы сами создали себе проблемы. Были поломки, опоздали на старт в одной из гонок. Были суета и нервозность. Вчера первая гонка – без генакера. А потом, видимо, поняли, что можно получать удовольствие, и поехали. Шикарный день, шикарные условия! Орали от восторга, когда шли 12-15 узлов. Настроение шикарное! После того как в третий раз пришли первыми, были счастливы, еще не зная итоговых результатов. А когда узнали, появилась какая-то растерянность. Не очень поверили. О подиуме думали, но 15 очков было сложно отыграть. Нас даже как-то «прибило», пока шли домой. А потом была радость. Тем более, что столько лет мы уже пытались выиграть эти соревнования: и бронза была, и серебро. Но чемпионами еще не становились, так что это очень здорово!

 

 

Пятерка лучших чемпионата России-2018 в классе SB20

1. RUS 3708 (Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Егор Терпигорев) – 30 очков

2. RUS 3715 (Дмитрий Третьяков, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов) – 30

3. RUS 3712 (Анастасия Морозова, Артем Басалкин, Яна Басалкина, Алексей Лесников) – 32

4. RUS 3730 (Вадим Пушев, Иван Громов, Алексей Колобанов, Юрий Артемьев) – 35

5. RUS 3327 (Василий Григорьев, Денис Березкин, Михаил Маркин) – 39

 

Полные результаты

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

 

Дополнительная информация:

Андрей Петров, +7 904 5509447, petrov11970@gmail.com

Александр Иванов, +7 921 9567531, iva_nov@mail.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.