22.09.2018

Анастасия Чернова: «Первенство России выиграли универсальные гонщики»

 

Вчера, 21 сентября, в Таганроге завершилось первенство России в олимпийских классах яхт и юношеских классах RS:X и Лазер-радиал. Его итоги прокомментировала старший тренер молодежной сборной Анастасия Чернова:

- Первенство России прошло на хорошем организационном уровне. Очень повезло с погодой. Гонки шли в разных диапазонах ветров, и судейская бригада сработала на отлично. Удалось провести почти полный формат гонок. Единственное, в последний гоночный день из-за полного отсутствия ветра не удалось дать ни одного старта. Тем не менее победители известны. И выиграли первенство России действительно сильнейшие, универсальные гонщики, которые выступают на высоком уровне в сильный, средний и слабый ветер. На этой регате был всего один выброс, поэтому очень важна была стабильность в результатах. И лидеры, призеры смогли эту стабильность показать.

В классах 49-й FX, 470 у мужчин, Финн, RS:X у юношей лидеры выиграли практически все гонки и показали абсолютное преимущество в своих классах. Очень напряженная борьба развернулась в классах Лазер-радиал, 49-й и Лазер-стандарт между первыми двумя экипажами. И борьба эта продолжалась вплоть до последнего дня.

В олимпийских классах яхт это первенство России было первым этапом отбора в сборную 2019 года. И через две недели все спортсмены приедут в Сочи, где начнется чемпионат России, по итогам которого будет сформирована молодежная сборная команда в олимпийских классах яхт. Также чемпионат России является вторым этапом отбора в основную сборную команду страны. Первый этап прошел в мае на Кубке России в Таганроге. Таким образом, к 12 октября определится полный состав сборной команды России.

В детских и юношеских классах основные отборочные соревнования сезона завершились. У юношей в классах Лазер-радиал и RS:X прошедшее первенство России было вторым этапом отбора, в этих классах рейтинги отбора в сборную уже сформированы.

Желаю всем спортсменам успехов на чемпионате России. А для тех, кто уже завершил основные соревнования этого сезона, пришло время анализировать итоги и строить планы на будущий год.

 

Полные результаты первенства России

Фото: Андрей Мальнев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.