24.09.2018

Академия парусного спорта: «Мы не будем записывать олимпийцев в свою структуру»

 

Соглашение между ВФПС и Академией парусного спорта, анонс которого был дан в начале прошлой недели, вызвало много вопросов у неравнодушной общественности. Руководство Академии отвечает на основные.  

 

Первый и основной вопрос касается переходов спортсмена из региона в регион и из школы в школу. Еще раз необходимо сказать, что Академия в этом совместном проекте будет выступать как федеральная структура, которая будет финансировать совместную с ВФПС программу. Сборная России по парусному спорту сама будет определять бюджеты, людей и программы. Мы выступаем здесь согласовательным органом и вкладываем в будущее нашего спорта. Спортсмены в программе не будут менять своих школ и регионов. 

 

Второй вопрос касается результатов сборной. Помимо всех очевидных проблем, по нашему мнению, сегодняшний результат является закономерным итогом провала конца XX - начала XXI века. Сегодня в сборной гоняются спортсмены, которые были «оптимистами» в начале двухтысячных. Если вспомнить, российский флот тогда едва ли можно было назвать массовым. Да и качество и количество детских регат не выдерживают никакой критики. Чиновники от спорта работали по советским лекалам, размывая и так небольшое государственное финансирование по всем классам. Плюс сказывается «вымывание» чемпионов в 90-е: команда осталась брошенной, и сегодняшние лидеры не имели возможности эволюционировать и тянуться за более сильными и авторитетными спортсменами. 

 

 

Подрастающее поколение в классе Оптимист сегодня может позволить себе выезды и борьбу в более чем 300-вымпельном флоте на первенстве России. Подрастает большое количество интересных и талантливых спортсменов. Наша задача не потерять их, помочь их переходу в олимпийские классы.

 

Зависть, интриги и поливание грязью конкурентов никогда не входили в наши планы. Дай бог им всем здоровья и счастья. Наша задача - помочь процессам, которые мы считаем правильными. Наладить командный дух в сборной и помочь создать механизмы для обучения тренерских кадров в нашей стране.

 

И в завершение еще раз:

Академия не собирается записывать спортсменов-олимпийцев к себе в структуру!

Спортсмены не будут менять регион!

Программу будут реализовывать сборная России и ее главный тренер!

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.