26.09.2018

«Ганзейская Псковская парусная регата». Репетиция удалась!

Three col psk 2Three col psk 4Three col psk 6Three col psk 7Three col psk8Three col psk 5Three col psk9Three col psk10Three col psk11

 

С 21 по 24 сентября на Псковском озере на базе пансионата «Кривск» прошли международные соревнования в детско-юношеских классах яхт: Оптимист, Кадет, Зум 8, Луч, Луч-мини, Лазер 4.7 и Ракета 270.

Первая «Ганзейская Псковская парусная регата» прошла в рамках третьего этапа XV Псковской парусной регаты и стала «генеральной репетицией» большой «Псковской Ганзейской парусной регаты», которая состоится в июне следующего года.  

Пока же в «репетиции» участвовали 59 спортсменов из России и Эстонии. Нашу страну представляли команды из Санкт-Петербурга, Приморска и Новой Ладоги Ленинградской области, Пскова и Великого Новгорода. Эстонию - Клуб юных моряков города Нарва.

 

 

Полная гоночная программа – шесть гонок – была проведена за субботу и воскресенье. Зрителям и участникам регаты повезло: прогноз метеорологов не сбылся – на воде обошлось без дождя. На дистанции светило солнце, тучи старались обойти ее стороной, а во время последней гонки в небе появилась двойная радуга.

Но особенно всех порадовал ветер. В первый день регаты было проведено 4 гонки при ветре 8-12 узлов. Второй день начался с ветра в 14 узлов, но уже к середине пятой гонки тот усилился до 22 узлов. После таких порывов снижение ветра до 16-18 узлов в шестой гонке показалось участникам почти штилем!

 

 

Серьезная борьба шла во всех классах яхт. В самом массовом – Оптимисте – в гонках участвовали 26 спортсменов. И несмотря на то, что пять гонок из шести выиграл воспитанник Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Владимир Лебедев, каждый раз победитель определялся буквально на финише. Главным соперником петербуржца стал Иван Сигачев  из Великого Новгорода. В каждой гонке он проигрывал победителю буквально несколько сантиметров, но в последней все же смог вырвать победу.

«Душевная и дружелюбная регата, - заметил после гонок Владимир Лебедев. -  Спасибо организаторам за погоду: как по заказу дождь прекращался на время гонок, а ветер был просто отличным. Особенно второй день дал жару – все просто носились и летали - супергонки! На берегу такая красота: дизайнерские клумбы, бассейны с теплой водой, вкусное питание. Наконец-то я получил главный приз – хрустальный кораблик. С радостью приеду сюда на следующую регату и всех товарищей позову!»

 

 

В классе Кадет безоговорочную победу одержал псковский экипаж Леонида Оверкина и Матвея Куликова – на счету ребят шесть первых приходов.

Спортсмен из Пскова Антон Логинов выиграл гонки в классе Ракета 270.

Убедительную победу в классе Зум 8 одержал Александр Асанов из Приморска.  

Спортивная школа №3 Великого Новгорода празднует победы в классах Луч и Луч-мини – в Луче первым и вторым стали Никита Коровин и Владислав Долгоновский, а в «мини» победили Артем Иванов и Дарья Железкова.

 

«Давно природа не баловала нас таким ветром, - поделился впечатлениями о регате тренер команды «Норд – Вест» Приморска Михаил Главацкий. - Гонки прошли отлично. Были очень хорошие условия проживания и питания, интересная вечерняя программа».

 

 

Полные результаты

Зум 8

Кадет

Лазер 4.7

Луч

Луч-мини

Оптимист

Ракета 270

 

«Ганзейская Псковская парусная регата» проводится в преддверии Ганзейских дней-2019 в Пскове. В рамках мероприятия запланировано и проведение парусной регаты – она пройдет в период с 12 по 16 июня.

 

Официальный сайт регаты - pskovregata.ru

Фото: Наталья и Герман Лебедевы

По материалам гоночного комитета

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.