01.10.2018

Поздравляем Владимира Асташева с юбилеем – 80 лет!

                

 

Сегодня, 1 октября, исполнилось 80 лет одному из старейших яхтсменов страны, мастеру спорта СССР, яхтенному капитану, москвичу Владимиру Константиновичу Асташеву.

Владимир Асташев занимается парусным спортом с 1956 года. Будучи студентом первого курса Московского станкоинструментального института (СТАНКИН), он начал ходить под парусами на швертботах класса М сначала матросом и рулевым, а с 1960 года рулевым в экипаже вместе со старшим братом Юрием. В 1961 году Владимир и Юрий Асташевы перешли в класс Дракон (№№ 87, 583) в экипаж Л.Н. Лесневского и, участвуя в соревнованиях различного ранга, становились неоднократными призерами и победителями московских и всесоюзных соревнований, первенств Центрального Совета ДСО «Буревестник». И уже в 1965 году Владимир Асташев стал мастером спорта СССР.

С 1975 года Владимир Асташев продолжил ходить под парусами на крейсерской яхте типа Опал III – «Спрей» (№911), сначала помошником капитана, а с 1980 года, получив квалификацию яхтенного капитана, - её капитаном, активно участвуя как в парусных гонках, так и в дальних спортивных плаваниях. За время занятий парусным спортом Владимир Константинович - неутомимый, вдумчивый и доброжелательный наставник молодых яхтсменов - подготовил не один десяток мастеров спорта, яхтенных рулевых и капитанов.

До начала 90-х годов Владимир Асташев, неизменный капитан яхты «Спрей», принимал участие не только в парусных соревнованиях, но и в организации и проведении целого ряда парусных научных экспедиций по заданиям Института психологии РАН, Института водных проблем РАН и других институтов и организаций в акваториях Ладожского озера, Балтийского и Белого морей. А в 1989 году по заданию Советского комитета защиты мира СССР Владимир Асташев возглавил плавание яхты «Спрей» по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Любек-Киль-Копенгаген-Осло и обратно, достойно представив советских учёных и яхтсменов в странах Европы.

Многие годы Владимир Константинович Асташев активно и успешно трудится в науке, продолжая работать в настоящее время  в должности главного научного сотрудника Института машиноведения РАН. Доктор технических наук, профессор В.К. Асташев является крупным учёным в области теории нелинейных механических систем и динамики машин. Он автор четырех монографий, более 200 научных публикаций и 30 изобретений, его работы переведены на английский язык и изданы в США, Германии, Великобритании и других странах.

Владимир Константинович Асташев – основатель целой династии яхтсменов! Его сыновья Андрей и Юрий - неоднократные победители различных парусных и буерных соревнований, в том числе чемпионатов страны и мира, основатели парусного брэнда VAST (что означает Владимир Асташев). А внучки и внуки Владимира Асташева тренируются в известных парусных школах Москвы и побеждают в московских соревнованиях. Да и сам Владимир Константинович за последние годы совершил несколько успешных плаваний на восстановленной крейсерской яхте «Спрей» по Онежскому и Ладожскому озёрам.

 

Поздравляем Владимира Константиновича с юбилеем!

Желаем крепкого здоровья, счастья и удачи во всём!

 

Материал подготовил Александр Клюйков с участием Леонида  Лесневского

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.