02.10.2018

Открытый Кубок Санкт-Петербурга в классе яхт ORC. Победил «Мир»

Three col img 2917Three col fb img 1473453320460Three col

 

 

На протяжении четырех месяцев – с июня по сентябрь – участники Кубка ORC-2018 выходили на старт  в пяти регатах: с длинными маршрутными и короткими прибрежными гонками.

За победу в турнире боролись 22 экипажа из Санкт-Петербурга - на яхтах, имеющих действительные мерительные свидетельства ORC. В зачет Кубка шли три лучших результата, показанных яхтсменами в пяти гонках. Причем обязательно - в соревнованиях разного типа: offshore (с длинными маршрутными гонками) и inshore (с короткими прибрежными гонками).  Такое условие позволило уравнять шансы маленьких  и больших яхт: первым было сложно участвовать в длительных морских гонках из-за недостаточной мореходности, а возможности вторых из-за большой осадки были ограничены в прибрежных гонках.

Этапы Кубка ORC-2018:

  • Кубок 100 миль
  • Кубок Red Fox
  • XXII Санкт-Петербургская парусная неделя
  • Чемпионат Санкт-Петербурга
  • Гогланд Рейс

 

 

Все этапы серии прошли в акватории Невской Губы и Финского залива. В итоге борьба за Кубок получилось острой, а победитель определился только на последнем этапе – по итогам регаты «Гогланд Рейс 2018». Обладателем  Кубка стал экипаж яхты «Мир», оторвавшийся от преследователей всего на два очка. Сразу три яхты – «Квартет», Aurora Borealis и «Фортуна-2» - набрали одинаковое количество очков, и их места в зачете Кубка были определены по результатам чемпионата Санкт-Петербурга.

Награждение победителей и призеров Кубка ORC-2018 состоялось 30 сентября – после окончания последней регаты. Все они получили памятные кубки эксклюзивного дизайна.

 

Результаты Кубка

 

Организаторы турнира: рейтинг-офис ORC в России и «Гогланд Рейс Club» при поддержке Ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

 

Пресс-служба Ассоциации ORC Северо-Запад

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.