15.10.2014

Друзья познаются в беде

В конце июня все парусное сообщество было потрясено печальной новостью: у нашей коллеги Анны Басалкиной было обнаружено онкологическое заболевание. Болезнь находилась в прогрессирующей стадии и нужно было действовать без промедлений. Анна нуждалась в дорогостоящем лечении, средства на которое нужно было найти всего за 2 недели. Мы говорим об этом в прошедшем времени, потому что вчера, 14 октября, деньги на лечение были собраны! Инициатором сбора средств стала Татьяна Курбатова, благодаря активной позиции которой все необходимые денежные средства были собраны, и Анна уже начала лечение!

Татьяне удалось уделить нам несколько минут и кратко рассказать о сборе средств и поблагодарить всех, кто принял участие в этом большом человеческом Поступке. Пожалуй, это было одно из самых проникновенных интервью, которое мне когда-либо приходилось брать.

Татьяна Курбатова: «В конце июня этого года Аня поделилась со мной своей бедой. Я тут же предложла ей свою помощь, думаю так сделал бы любой на моем месте. Благодаря помощи друзей Ане смогли сделать экстренную операцию в Германии и начать лечение. Было понятно, что лечение будет долгим и дорогостоящим, но  полной картины мы долго не могли получить. Лишь 30 сентября, когда подходил к концу первый курс лечения, оплаченный самой Аней, нам стало понятно, что оставшееся к прохождению лечение будет стоить еще порядка 150 тысяч евро! Сумма огромная.... Но я ни на секунду не сомневалась в том, что ее надо собирать, и что каким-нибудь магическим образом нам удастся ее собрать.... Знаете, я сразу вспоминаю, как много лет назад я занималась добычей материальной части для нашего экипажа. Тогда Аня только переехала из Украины в Санкт-Петербург, и я была ее первой шкотовой в России. Так вот, тогда я тоже сказала, что мы всё найдем! И, что самое удивительное, нашла...и яхту, и паруса, хотя понятия спонсор или меценат тогда вообще не существовало! Так вышло и сейчас. Думаю, надо просто твердо верить и упорно идти к цели, не ослабляя усилий.. Это вообще мой жизненный девиз! Я такой человек, если я за что-то берусь, то я обязана довести это до конца, даже если я не знаю, как я это буду делать. Если бить в одну цель, результат точно будет. Это касается любой сферы жизни.

Надо сказать, что прежде я никогда не занималась сбором средств на лечение, и начала свою деятельность с того, что опросила своих друзей и знакомых, как лучше все организовать. Мне посоветовали создать группу в социальной сети, что я сразу же и сделала, приглашала в неё людей, ежедневно публиковала посты с информацией о собранных средствах. Также я обратилась ко всем коллегам Ани, друзьям, членам Попечительского совета Федерации с просьбой оказать помощь. Повторюсь, это был мой первый опыт в таком деле, и я совсем не знала, как нужно просить эти деньги, какие слова выбирать…. Но было понятно, что Аня сама постесняется для себя просить… Аню очень многие любят и уважают, и я знала, что люди обязательно помогут, надо только им рассказать о том, что Ане требуется помощь!

Страшно не было, все эти две недели я постоянно с кем-то общалась и видела, что постепенно средства собираются. Безусловно были дни, когда сбор шел медленно и мне казалось, что мы остановились, но я точно знала, что я уже поговорила с тем, кто обещал помочь, и оставалось только ждать.

На самом деле, рассказ мой не про меня! А про людей.... Это потрясающе, насколько все-таки Человек – Хорош! Я до глубины души тронута отзывчивостью людей и хочу выразить нашу безграничную благодарность от себя и Ани всем тем, кто внес свой вклад в сбор средств: друзьям и коллегам Ани, членам Попечительского совета ВФПС, Яхт-клубу Санкт-Петербурга, а также людям, с которыми ни я, ни Аня даже не были знакомы!  Этот факт меня просто поразил, потому что откликнулось так много людей, что в это было действительно сложно поверить! Я благодарна всем тем, кто поддерживал нас все это время, помогал распространять информацию. В очередной раз я убедилась, что все люди – хорошие и отзывчивые, они готовы помогать! Созданная мной группа по сбору средств называется «Друзья познаются в беде». Это правда. Мы даже не подозревали, что у нас так много Настоящих Друзей!

Знаете, очень сложно выразить словами все эмоции и многочисленные благодарности, переполняющие нас с Аней сейчас. Мне кажется, что словами и сотой доли процента не выразишь. Но ведь нам остаются только слова…

Спасибо Всем, кто помог собрать средства на лечение Ани.

Огромное Человеческое Спасибо!»

 

Беседовала Анна Мстиславская

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.