01.10.2018

«Гогланд Рейс 2018». Навигация закрыта!

Three col img 2849 crThree col img 2955 crThree col img 2881 cr

 

28-29 сентября прошла одна из самых суровых офшорных гонок в Северо-Западном регионе - «Гогланд Рейс».

Соревнование проводится ежегодно в последние выходные сентября и является экзаменом для яхтсменов, принимающих в нем участие. Холодная, а зачастую штормовая погода делает гонку экстремальной и требующей от экипажа полной концентрации и четкого применения своих навыков. Недаром девизом регаты является фраза WE MUST DO IT («Мы должны это сделать»). Только прошедшие ее яхтсмены могут сказать о себе, что они являются настоящими «морскими волками».

Маршрут регаты традиционен: старт в районе острова Котлин – остров Нерва (правым бортом – остров Гогланд - остров Соммерс (левым бортом) – финиш в районе острова Котлин.

Протяженность дистанции по генеральному курсу 180 морских миль, плюс 20-25 миль до старта и дорога домой. Прохождение дистанции обычно занимает от 26-ти до 36-ти часов.

Регата проводилась при непосредственном участии и финансировании Ассоциации по сертификации «Русский Регистр».

Также организаторами регаты выступали: Санкт-Петербургский парусный союз, Санкт-Петербургский яхт-клуб профсоюзов и «Гогланд Рейс Club».

В этом году в связи с плохой погодой и планируемым закрытием дамбы в ночь на 30 сентября, было решено сократить дистанцию до 100 миль и вместо острова Гогланд обогнуть остров Нерва, чтобы все яхты успели финишировать до вечера 29 сентября. Решение оказалось правильным.

 

 

На регату заявилось 18 экипаже, которые были разделены на три зачетные группы: Цетус, Л-6 и ORC. В группе ORC вместе с большими «цетусами» дистанцию попытались пройти маленькие лодки типа Open 800 и HBOAT, но в связи с сильным ветром и низкой температурой воздуха были вынуждены отказаться от своих планов.

Старт регаты состоялся 28 сентября в 19.00 при cеверо-западном ветре 10-12 м/с и высоте волны 1 метр. На старт вышли 11 экипажей.

29 сентября погода улучшилась: вышло солнце, ветер стих до 5-8 м/с.

Первой финишировала яхта Aurora Borealis из группы ORC, затем финишировали «цетусы» и другие участники группы ORC, позже плотной группой подошли Л-6, последней финишировала яхта «Нева».

Награждение победителей состоялось 30 сентября совместно с церемонией закрытия навигации.

Победители и призеры получили кубки ручной работы, изготовленные специально для этой регаты. Экипаж яхты Aurora Borealis также получил переходящий кубок за самое быстрое прохождение дистанции.

После церемонии награждения участники регаты, выполнившие процедуру вступления в «Гогланд Рейс Club» получили дипломы действительных членов клуба.

 

Результаты

Цетус

Л-6

ORC

 

Пресс-служба регаты «Гогланд Рейс»

Дополнительная информация на сайте goglandrace.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.