04.10.2018

Эксперты обсудили борьбу с допингом

 

На днях в Инновационном центре ОКР прошла встреча ведущих российских и зарубежных специалистов в области антидопинга, организованная Российским антидопинговым агентством РУСАДА, Российским международным олимпийским университетом (РМОУ) и юридическим факультетом МГУ им. Ломоносова при поддержке Олимпийского комитета России и Министерства спорта РФ.

- Борьба с допингом давно перестала быть задачей отдельно взятой страны, национального олимпийского комитета или федерации по тому или иному виду спорта, - отметил в приветствии президент ОКР Станислав Поздняков. - Сегодня только общими усилиями мы можем вернуть доверие к спортивным достижениям, защитить права чистых спортсменов, остановить атаку на олимпийские ценности и целостность международного спортивного сообщества. 

 

Напомним, что 20 сентября 2018 года Исполком WADA восстановил в правах Российское антидопинговое агентство РУСАДА, что явилось итогом многолетней работы не только самого агентства, но и других организаций, отвечающих за чистоту спорта в нашей стране.

В 2017 году РУСАДА запустило мобильное приложение «Антидопинг ПРО» для проверки лекарственных препаратов на наличие запрещенных веществ. Приложение доступно для OS и Android. В нем предусмотрена возможность сканирования штрихкодов препаратов для получения информации о наличии/отсутствии содержащихся в них веществ в списке запрещенных.

Кроме того, в мессенджере Telegram запущен чат-бот «Вита», умеющий определять допустимость лекарственного препарата в течение 30 секунд. Бот может оповещать о свежих и актуальных новостях в сфере антидопинга, позволяет напрямую задать вопрос специалисту РУСАДА, а также обеспечивает быстрый доступ к главным правовым документам, в рамках которых ведется вся антидопинговая деятельность.

Спортсмены и тренеры могут пройти образовательный антидопинговый онлайн курс, по окончании которого прошедшему предоставляется электронный сертификат.

 

По материалам сайта olympic.ru

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.