15.10.2014

Российские команды участвуют в европейской Парусной лиге чемпионов

С 17 по 19 октября команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга и московского Royal Yacht Club представят Россию на первой в истории европейской Парусной лиге чемпионов Sailing Champions League. Регата, в которой примут участие команды ведущих яхт-клубов Европы, пройдет на базе Королевского яхт-клуба Копенгагена.

Идея проведения Парусной лиги чемпионов как международного соревнования яхт-клубов Старого Света родилась сравнительно недавно. Концепция соревнования вдохновлена успехом  национальных циклов клубных соревнований Segel-Bundesliga и Sejlsportsligaen, уже несколько лет существующих в Германии и Дании. С 2015 года Национальная парусная лига будет проводиться и в России, тестовый этап которой состоялся в сентябре 2014.

При поддержке EuroSAF инициатива нашла широкую поддержку как в Европе, так и за ее пределами. На приглашение Королевского яхт-клуба Дании откликнулись 23  клуба из 14 стран Европы, а также парусный центр султаната Оман Oman Sail, в числе приглашенных - команды из Канады, Гонконга и США.
«Мы получали запросы со всей Европы и даже из США, - рассказывает генеральный директор Sailing Champions League Оливер Шваль, - Дания стала первой страной, принявшей немецкую модель соревнований, логичным продолжением стало создание Парусной лиги чемпионов (SCL) среди европейских клубов». Каждый клуб будет представлен экипажем из 4-х человек и менеджером команды. Регата пройдет в формате гонок флота на яхтах-монотипах класса J70. 

В России приглашение принять участие в первой парусной Лиге чемпионов Европы получили Яхт-клуб Санкт-Петербурга и московский Royal Yacht Club. Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга сформирована из опытных спортсменов клуба. В составе экипажа - победитель Nord Stream Race 2014 рулевой Игорь Фролов, чемпион мира в классах RC44 и Gazprom Swan 60 Владимир Иконников, чемпион мира в классе J80 и Gazprom Swan60 Павел Савенко и обладатель Кубка наций в классе Дракон Леонид Клепиков.
В экипаж московского Royal Yacht Club вошли победители еженедельной клубной серии регат Wednesday Night Race, организованные компанией PROyachting,  -  команда SKOLKOVO Sailing Team в составе Сергея Швилкина и Владимира Киселева, а также их наставников чемпиона России в классе Finn Егора Терпигорева и участника команды RC44 Gazprom Youth Sailing Challenge Виктора Филиппова. Вместе с экипажем регату посетит руководитель компании PROyachting, чемпионка мира и Европы Екатерина Скудина.

В составах команд яхт-клубов, с которыми встретятся российские экипажи, немало легенд европейского парусного спорта. Команду принимающего клуба возглавляет четырехкратный участник олимпиад Михаель Хестбек. От Гребного клуба Ано (Италия) выступит многократный чемпион мира в классе Melges24 и Melges32 Лоренцо Брессани. Яхт-клуб швейцарского города Тун представит дважды вице-чемпион мира в классе Звездный, участник четырех олимпиад Флавио Мараззи. Экипаж знаменитого Яхт-клуба Темзы возглавят ветеран класса SB20 Рассел Петерс с чемпионкой мира Сарой Айтон в экипаже. Австрийский Union Yacht Club представляет серебряный призер Афин в классе Laser Андриас Грейцер. Шведский королевский яхт-клуб Гетеборга представляет полная команда класса Дракон Мартина Пальсона– чемпиона Европы среди непрофессионалов 2011. Победитель Volvo Ocean Race Роберт Гринал соревнуется как наставник команды воспитанников программы Oman Sail. Хорошо известный российским болельщикам Томазо Киеффи и президент Melges Europe Федерико Мичетти представляют Яхт-клуб Коста Смеральда.
Соревноваться за серебряный кубок от Robbe & Berking участники Лиги чемпионов будут на предоставленном организаторами монотипном флоте класса J70, который будет доступен для тренировок на акватории порта Копенгагена уже с 15 октября. Согласно Положению о регате, официальная тренировочная гонка состоится 16 октября, а зачетные гонки пройдут 17-19 октября.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.