07.10.2018

Чемпионат России в олимпийских классах. Главная регата сезона стартовала

 

7 октября в Сочи на акватории базы ФГБУ «Юг Спорт» начались гонки чемпионата страны в олимпийских классах.

Общее количество участников регаты – 193. На соревнование прибыли представители Красноярского, Краснодарского и Приморского краев, Воронежской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Ярославской и Самарской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Республики Татарстан и Белоруссии.

На торжественном открытии спортсменов напутствовали заместитель директора ФГБУ «Юг Спорт» Ирина Иванова, главный тренер сборной России Наталья Иванова и главный судья чемпионата Илья Васильев.

 

 

Ирина Иванова зачитала приветствие Михаила Дремова: «От имени министерства спорта Российской Федерации, Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» и себя лично, приветствую участников, организаторов и гостей чемпионата России в олимпийских классах яхт. Желаю всем участникам высоких скоростей, рекордных секунд и ярких побед!»

«Рада приветствовать всех в солнечном Сочи, - сказала Наталья Иванова. – Хочется поблагодарить Валерия Васильевича Алексеева за его энтузиазм, за то, что благодаря ему мы в который раз имеем возможность насладить замечательными соревнованиями в этом городе. Благодарю также «Юг Спорт» за традиционный теплый прием. А всем участников чемпионата желаю удачи на соревнованиях и честной и красивой борьбы».

«Рад приветствовать вас на Кубанской земле, - сказал Илья Васильев. – Хочу поздравить с открытием чемпионата России. Будем надеяться на хорошую погоду. И пусть победит сильнейший!»

 

 

Буквально через час спортсмены отправились на воду исполнять наказы…

Что касается погоды в Сочи, то она в воскресенье была хороша: солнце шпарит, теплынь, если не сказать жара, ни облачка, синее-синее небо, синее-синее море… И что очень приятно, на запланированных для гонок дистанциях был ветер!

Дистанций три: «фиолетовая» для виндсерфинга, «желтая» для скоростных классов (49-й, 49-й FX и Накра 17) и «зеленая» для швертботов (470, Лазер, Лазер-радиал и Финн).

В классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе), Финн, 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст, RS:X (мужчины и женщины) проведены по 3 гонки, в классах Лазер и Лазер-радиал – по 2 гонки.

 

 

Лидерами после первого дня идут: 470 – Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская; Финн – Владимир Крутских; 49-й – Ян Чех/Иван Зотов; 49-й FX – Зоя Новикова/Диана Сабирова; Лазер – Сергей Комиссаров и Максим Николаев (одинаковое количество очков – 3); Лазер-радиал – Валерия Ломатченко; Накра-17 микст – Максим Семенов/Алина Щетинкина; RS:X (мужчины) – Никита Циркун (Белоруссия, вне зачета), лучший из россиян Александр Аскеров; RS:X (женщины) – Мариам Сехпосян.

 

Полные результаты

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.