08.10.2018

Melges20 Russian Open. Команда «Русские богатыри» подтвердила статус сильнейшего российского коллектива в классе

 

6-7 октября в Кальяри (Сардиния) был разыгран уже пятый титул «русского» Melges20. Победительницей в третий раз стала команда «Русские богатыри» Игоря Рытова, Константина Беспутина и Антона Сергеева.

В рамках регаты были проведены четыре гонки – по две в каждый из дней.

Весь первый день российские экипажи запрягали. На первой позиции шла австралийская Export Roo Майкла Купера, на второй - итальянская Fremito D’Arjia Дарио Леви. Лучшей из российских завершила две гонки Medyza Павла Грачева. И уже далее следовали Рытов, Александр Ежков и «ПИРогово», Максим Титаренко и Leviathan, Владимир Просихин и «Ника»…

Однако, развязка была неожиданной со знаком плюс. За две воскресные гонки лидеры российского флота просто разметали соперников!

«Русские богатыри» финишировали с лучшей суммой регаты. Вот, что может сделать в парусном спорте один хороший день.

 

 

На вопрос «как дела» Игорь Рытов отвечал, чуть посмеиваясь: «Все хорошо!.. Сегодня был «зачетный» день: и старты получались, и скорость была хороша. Отсюда и хорошие приходы. После Russian Open стартует чемпионат мира в классе. Неблагодарное это дело – загадывать… Могу сказать только, что настрой у нас боевой. Вперед и только вперед! Сейчас у нас все получается, и хотелось бы, конечно, побиться за призы. Думаю, все для этого у нас есть. Нужно только хладнокровно брать старты и с хорошей скоростью проходить дистанцию. Будем настраиваться на это. Кстати, и соперники по чемпионату мира за время Russian Open тоже поднастроились – смотрим, хорошая скорость у них сегодня появилась».

На втором месте в общем зачете финишировала Fremito D’Arja Дарио Леви. Итальянский коллектив был чрезвычайно стабилен: в его активе нет прорыва на первое место, но нет и провалов.

Отлично проявила себя «ПИРогово» Александра Ежкова, Даниила Одинцова и Александра Екимова, застолбившая за собой третье место общего зачета и серебро Russian Open. Залог успеха – опыт и спокойствие, которое приходит с ним.

Мощно финишировала и «Ника». Просихин нашел путь к бронзе - первое и второе места в воскресенье и медали в кармане…

 

 

«Я смотрю, как растет уровень российских команд, их конкурентоспособность и напряженность регат Russian Open, - поделился впечатлениями тренер «Ники» Бретт Джонс. - Смотрите, какое больше количество русских коллективов теперь гоняется в топе флота Melges20. Они активно прессингуют мировых лидеров, чего не было еще года три назад. Особенно большой шаг сделан за последние пару лет».

Итак, Russian Open стала отличной и боевой разминкой перед чемпионатом мира в классе. Пожелаем российским командам успеха на важнейшей регате сезона, которая пройдет на этой неделе в Кальяри.

 

Результаты Melges20 Russian Open

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.