08.10.2018

Чемпионат России в олимпийских классах. Регата набирает обороты

Three col sheremetev 16Three col sheremetev 9Three col sheremetev 12

 

8 октября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжился чемпионат страны в олимпийских классах.

Пока что Сочи радует чемпионат своей погодой: безветрие наблюдается лишь в прогнозах синоптиков, на деле все отлично и соревнования идут в хорошем ритме.

Напомним, что гонки проходят на трех дистанциях: «фиолетовой» для виндсерфинга, «желтой» для скоростных классов (49-й, 49-й FX и Накра 17) и «зеленой» для швертботов (470, Лазер, Лазер-радиал и Финн).

В понедельник в классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе) и Финн были проведены по 2 гонки (всего в зачете регаты 5); в классах Лазер и Лазер-радиал – тоже по две (всего в рамках регаты по 4); в классах 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст и RS:X (мужчины и женщины) – по 3 гонки (всего в зачете регаты по 6).

Кто же лидеры.

В 470 продолжают уверенное (кто бы сомневался!) выступление Павел Созыкин и Денис Грибанов. Алиса Кирилюк с Анжеликой Черняховской не просто идут наравне с мужчинами, но и обгоняют в протоколе всех, кроме Павла и Дениса.

В классе Финн смена лидера: Аркадий Кистанов сегодня выиграл обе проведенные гонки и захватил первую строку с приходами 1-2-(4)-1-1. Владимир Крутских – второй, но как обычно грозен.

В классе Лазер закончилось двоевластие - Сергей Комиссаров единолично утвердился на первом месте, но Максим Николаев уступает совсем чуть-чуть, на третьей и четвертой позициях Даниил Крутских и Кирилл Евфимьевский с равным количеством очков.

В классе 49-й флот возглавляют Ян Чех/Иван Зотов (2-1-2-(3)-1-1), всего 3 очка им проигрывают Константин Носов и Александр Гайдаенко (1-2-3-2-2-5), а еще три – Денис Щеглов и Павел Карачов (4-4-1-1-4-3).

В классе 49-й FX с пятью победами в шести гонках впереди Зоя Новикова и Диана Сабирова. Несмотря на молодость (даже юность), девушки показывают себя настоящими уверенными в себе лидерами.

В классе Лазер-радиал продолжает доминировать Валерия Ломатченко. Чемпионка России Екатерина Зюзина держится пятой, от Ломатченко она отстает на 12 очков.

В классе Накра-17 микст по-прежнему впереди Максим Семенов и Алина Щетинкина (1-1-1-(4)-3-2), на второй позиции Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова (2-2-2-3-1-6 OCS).

В классе RS:X у женщин впереди на лихом коне Мариам Сехпосян. У нее шесть побед в шести гонках.

В классе RS:X у мужчин борьба. Бывший лидером после первого дня белорус Никита Циркун теперь второй, а на первую позицию выдвинулся чемпион России-2017 Евгений Айвазьян, который накануне был третьим, вслед за двумя спортсменами из Белоруссии. Третьим в общем зачете и вторым в российском держится Александр Аскеров.

 

Полные результаты

Класс 49-й FX (после разбора протестов)

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.