11.10.2018

Чемпионат России в олимпийских классах. Развязка все ближе

 

10 октября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжилась главная регата страны.

Полные результаты

 

Погода в Сочи в очередной раз преподнесла сюрприз, к счастью, на этот раз со знаком плюс. С утра было не ветерка, даже листва на деревьях не колыхалась. Настроение было не ахти. Официально старт был запланирован на полдень и в яхт-клуб сам прибыли все. Ждали-ждали и дождались. Пошел ветер 6-7 узлов и в районе 15.00 стартовали гонки!

В итоге в классах Лазер и Лазер-радиал по 6 проведенных гонок; в классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе) и Финн – по семь; 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст – по восемь; в классе RS:X (женщины) – девять, а в классе RS:X (мужчины) – десять.

Немного о ситуации в классах.

В классе 470 без изменений: здесь есть четкие лидеры - Павел Созыкин с Денисом Грибановым и Алиса Кирилюк с Анжеликой Черняховской. Дамы, кстати, идут на втором месте общего зачета.

В классе Лазер не подвергается сомнению превосходство Сергея Комиссарова, а за второе и третье места идет весьма плотная борьба троих спортсменов – Максима Николаева, Даниила Крутских и Кирилла Евфимьевского.

В классе Лазер-радиал продолжает доминировать Валерия Ломатченко – четыре победы в шести гонках.

В классе 49-й флот продолжают возглавлять Ян Чех/Иван Зотов, а в борьбе за серебро и бронзу сражаются Константин Носов с Александром Гайдаенко и Денис Щеглов с Павлом Карачовым. Сегодня в этой схватке сменился лидер: Щеглов/Карачов на протяжении всех дней регаты были догоняющими, а сегодня, показав приходы на 1-м и 2-м местах, обошли своих соперников. Они теперь на 2 очка опережают представителей Владивостока.

 

 

В классе 49-й FX не снижают обороты Зоя Новикова и Диана Сабирова - с шесть побед в восьми гонках позволяют девушкам весьма комфортно лидировать. Их преимущество над идущими вторыми Анастасией Могильной и Яной Стоколесовой составляет 9 очков.

В классе Накра-17 микст остаются лидерами Максим Семенов и Алина Щетинкина (шесть побед в восьми гонках), в борьбе за серебро перестановка – вперед вышли Олеся Жукова и Максим Судачков, Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова теперь третьи.

В классе RS:X у женщин далеко впереди Мариам Сехпосян - восемь побед в девяти гонках. Сегодня Марии Леменковой, которая идет второй, удалось в одной из гонок опередить Мариам.

В классе RS:X у мужчин Евгению Айвазьяну постепенно удалось построить непререкаемое лидерство: после первого дня регаты он шел третьим, но вышел вперед и сейчас, по окончании 4-го дня соревнований, его преимущество над ближайшим из соперников Ильей Циркуном из Белоруссии составляет 15 очков, а перед соперником в борьбе за титул чемпиона страны Александром Аскеровым – 27. Ничего себе!

В классе Финн доминирует Аркадий Кистанов. Да, на старте чемпионата он был вторым (виной всему приход на 4 месте), но на следующий день дважды выиграл и вышел на первое место, а сегодня отличными результатами только укрепился на нем.

 

Напомним, что четверг станет заключительным днем перед медальными гонками, которые состоятся 12 октября.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.