13.10.2018

Чемпионат России в олимпийских классах. Регата завершена!

 

12 октября на акватории ФГБУ «Юг Спорт» были проведены медальные гонки в классах 470 (мужчины и женщины гоняются вместе), Финн, Лазер, Лазер-радиал и RS:X у мужчин.

Напомним, что в пятницу стали известны обладатели медалей чемпионата в классах 49-й, 49-й FX, Накра-17 микст и RS:X у женщин, о чем мы уже писали.

Гоночный день прошел продуктивно – были проведены все пять заключительных гонок, но не без нервов – утром в яхт-клубе появился флаг АР. Однако, бывшая милостивой к соревнованиям капризная сочинская погода не изменила себе и в их заключительный день. Старты, хотя и сейчас задержкой, пошли.

 

 

Первыми вышли на старт представители класса 470. Здесь, несмотря на непростые события в медальной гонке, выиграли (и заключительную гонку, и регату) непререкаемые лидеры флота Павел Созыкин и Денис Грибанов. Цифры говорят сам за себя: если у Павла с Денисом 12 очков, то у занявших второе место в мужском зачете экипажа Тимофей Григорин-Рябов/Алексей Сафонов – 50. Бронза у Кристиана Чеха с Виктором Тарасовым - 69 очков. Справедливости ради скажем, что сумма у ребят была бы намного лучьше, если бы не UFD (28 очков) и дисквалификация в медальной гонке (22 балла).

 

 

У женщин с золотом Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская. Так, как ходят эти дамы не могут и представители сильной половины человечества… Именно Алиса и Анжелика – вторые в общем зачете с мужчинами. С серебром чемпионата уезжает экипаж Ольга Шойхет/Людмила Тимошина, девушки провели интересную медальную гонку: финишировали пятыми, а в один из ее моментов шли лидерами флота. Бронзовые медали у Анны Илюхиной и Анастасии Пустынниковой.

 

 

В классе Финн очень уверенно провел регату Аркадий Кистанов. После первого дня он уступал Владимиру Крутских, но дальше вышел вперед и наращивал преимущество. На его счету семь побед в 11-ти гонках. Аркадий, скажем так, ослабил хватку в медальной гонке – финишировал шестым, но по словам спортсмена он запланировал провести заключительный старт регаты консервативно и осторожно: запаса по очкам было предостаточно, но нарваться на фальстарт не хотелось.

Серебряная медаль чемпионат у неувядающего Владимира Крутских. Бронза класса «парусных богатырей» у Евгения Деева.

 

 

В классе Лазер верховодит Сергей Комиссаров. Семь побед в десяти гонках (в том числе в медальной) и три вторых места – это стабильность высокого уровня.

Борьба за призовые места в классе шла между Кириллом Евфимьевским, Даниилом Крутских и Максимом Николаевым. Поначалу впереди был Максим, затем его словно подменили и на второе место выдвинулся Кирилл. Все расставила по местам медальная гонка: второе место в ней занял Даниил, чем и обеспечил себе серебро. Отличный взрослый результат вчерашнего юниора!

Бронза у Кирилла Евфимьевского.

 

 

В классе Лазер-радиал довела регату до победы Валерия Ломатченко. Это первый чемпионский титул спортсменки – поздравляем!

Позади нее за медали сражались Мария Кислухина, Екатерина Береза и Виктория Лисейцева. Именно Мария и Екатерина в итоге взяли серебро и бронзу. Причем Береза вырвала свою в медальной гонке.

На финише регаты вплотную к девушкам приблизилась, сдавшая полномочия чемпионки России Екатерина Зюзина. Свой нынешний спад спортсменка объясняет болезнью и долгим восстановлением. Пожелаем ей поскорее восстановить боевую форму.

 

 

Ну и на закуску чемпионата России на воду вышли виндсерферы RS:X.

Евгений Айвазьян отстоял свое звание чемпиона и сделал это с солидным преимуществом. Неудачным для Евгения был лишь первый день, когда он нахватал лишних очков, затем спортсмен выправился, вышел в лидеры и уверенно проследовал к золотой медали.

Серебро у выигравшего медальную гонку Александра Аскерова, бронза – у Максима Токарева.

 

Полные результаты

 

Поздравляем победителей и призеров чемпионата России, и всех его участников!

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.