22.10.2018

Первенство Европы в классе Техно 293. Яна Резникова среди лидеров

 

Сегодня в Варкизе (Греция) стартовали гонки первенства Европы по виндсерфингу, на котором выступают пятеро россиян.

 

Рассказывает тренер спортсменов Борис Минаев:

- День получился плотным и плодотворным, на обеих дистанциях организаторы провели по три гонки. Дистанцию для юношей и девушек возрастной категории до 17 лет вынесли подальше от берега. На протяжении дня скорость ветра варьировалась от 8 до 24 узлов, направление оставалось относительно стабильным, хоть и давало много заходов. Старты дали ровно в 12 часов, как и планировалось по расписанию. В целом судей нельзя обвинить в неторопливости - к 15 часам гонки на «взрослой» дистанции были завершены.

По итогам дня Яна Резникова, которая дважды пришла четвертой и один раз – первой, занимает второе место при равном количестве очков с лидером. Яна спокойна и гоняется с большим удовольствием – это хорошее подспорье на соревнованиях такого уровня. Она говорит, что «получает кайф от гонок и наслаждается каждым моментом».

Антон Токарев, наоборот, немного перенервничал и все три гонки финишировал вне двадцатки - несмотря на то, что на первом знаке был в десятке. По итогам дня он занимает 28 строчку. Надеемся, что в следующих гонках он соберется с силами и покажет желаемый результат. Он так комментирует свой день: «Было трудно, много ошибался, но это только первый день, и завтра все будет по-другому».

Анастасия Щукина завершила свой первый гоночный день на международных соревнованиях на 30-й позиции. Она сказала: «Мне очень понравилось, это что-то нереальное! Никогда не видела столько досок на одной дистанции! Очень круто являться частью этого».

 

 

Дистанция для младшего класса (возрастная категория до 15 лет) из-за порывистого и нестабильного ветра располагалась ближе к берегу. Старт гонкам дали также в 12 часов, и сразу провели две - одну за другой. Условия были довольно сложные, поэтому судьи решили отпустить ребят на берег, а старт третьей гонки дали спустя несколько часов.

Дарья Банная после первого гоночного дня находится на 11 позиции, ее приходы – 6-й, 25-й, 4-й. «Очень странный ветер, приходит «плюшками», было довольно тяжело, но в целом очень интересно», - рассказала она.

Иван Ковбасюк с приходами на 37-м, 22-м и 27-м местах занимает 28 место. «Погода сложная. Иван еще, думаю, не освоился с ней до конца и завтра, возможно, будет ходить стабильнее и лучше», - объяснила тренер команды Татьяна Журавлева.

В целом день прошел удачно. Где-то могли выступить лучше, а где-то хуже, но каждый из спортсменов показал то, что умеет, и далее будет стремиться улучшить результат.

 

 

Полные результаты:

девушки до 17 лет

юноши до 17 лет

девушки до 15 лет

юноши до 15 лет

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.