26.10.2018

Первенство Европы в классе Техно 293. Россияне выдержали проверку погодой!

 

Четвертый гоночный день континентального первенства, проходящего в Варкизе (Греция), получился трудным для всех спортсменов: к холоду добавился сильный ветер.

«С утра дуло 30 узлов, поэтому гонки отложили и старт дали только в два часа дня, - рассказал тренер российской команды Борис Минаев. – У юношей до 17 лет провели три гонки. Причем сами гонки длились примерно по 30 минут, а вот ожидание между ними – по 40-50 минут, поэтому все очень сильно замерзли. И все же Антону Токареву удалось в двух гонках реализовать неплохой старт и более-менее хорошо финишировать - на том месте, за которым он сюда и приехал. На счету Антона 18-й, 15-й и 11-й приходы, а в гонке он несколько раз огибался седьмым-восьмым. Антон немножечко поднялся в таблице, но несущественно. Сейчас он занимает 21-е место.

Яна Резникова в первой гонке показала просто невероятный для себя результат – шестой. А невероятный потому, что на старте пришел очень сильный порыв ветра – больше 30 узлов. Из числа лидеров до финиша добрались буквально единицы, и одной из них была Яна. Это по-настоящему круто! Например, француженка Манон Пинацца, которая сейчас идет на первом месте, отставала от Яны на пять минут – в сильный ветер это очень много. Во второй гонке Яна тоже все время лидировала, но немножечко не угадала со стороной и на финишную прямую вышла третьей. И тут же Манон с очень удачным порывом объехала ее. Яна пришла четвертой».

После девяти гонок россиянка занимает четвертое место, имея одинаковое количество очков с идущими третьей и пятой спортсменками из Израиля. Все девушки хотят завоевать медаль европейского первенства, поэтому борьба в оставшихся гонках ожидается очень упорной.

Анастасия Щукина вновь выступила на своем привычном уровне. В двух вчерашних гонках она финишировала 20-й и 24-й и поднялась в общем зачете на одну позицию – стала 24-й.

 

 

Дарья Банная, выступающая в возрастной категории до 15 лет, вновь показала, что намерена бороться здесь за медаль. «Даша во многих гонках стартовала первой, лидировала, вчера всю гонку шла третьей, и только роковые случаи не дают ей завершить гонку удачно, - рассказала тренер команды Татьяна Журавлева. - Сегодня, когда пришло время стартовать девочкам, было уже поздно и холодно, а ветер, несмотря на прогноз, ослаб только на короткое время, потом же стал дуть еще сильнее. В первой гонке в такой сильный ветер наша Дарья лидировала с очень большим отрывом с самого старта, который получился идеальным, прямо как в книжке. Но, к сожалению, на очередной лавировке она немножечко ошиблась. Погода была переходная, ветер начал немножечко скисать, и порывы стали приходить разные, с заходом. В итоге Дарья опять пришла четвертой.

Во второй гонке было очень неприятное столкновение с лидером – израильтянкой Микой Кафри, которая уже гарантировала себе победу в соревнованиях. Было ощущение, что она специально нарушила правила и сбила Дашу на старте. Дело в том, что другие израильские спортсменки борются за медали как раз с Дашей, по очкам у них небольшой разрыв. Но протест мы выиграли, Даше восстановят результат. Скорее всего, вместо 12-го будет девятый. Будем надеяться, что в оставшиеся дни будет честная спортивная борьба и победит все-таки тот человек, который заслужил».

Иван Ковбасюк в первой из гонок четверга показал свой лучший на этом первенстве результат – 11-й. Но, к сожалению, закрепить его не удалось – в следующей гонке Иван финишировал 22-м.

«Ване, к сожалению, тяжело, - отметила Татьяна Журавлева. - Ветер здесь очень сильно заходит, и мальчикам зачастую давали старт в более сложных условиях, чем девочкам».

По прогнозам синоптиков, в оставшиеся до конца первенства дни ожидается слабый ветер. Однако будем надеяться, что гонки все-таки состоятся, и наши спортсменки смогут завоевать медали.

 

Полные результаты

Девушки до 17 лет

Юноши до 17 лет

Девушки до 15 лет

Юноши до 15 лет

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.