01.11.2018

Открытие Московского морского лектория. Встреча с Александром Городницким

 

Завтра, 3 ноября, в 19.00 в Клубе путешественников состоится открытие Московского морского лектория. Встреча будет посвящена 85-летию морского геолога, поэта, барда, одного из основоположников авторской песни Александра Городницкого.

Московский морской лекторий – проект комиссии «География морских путешествий» Московского отделения Русского географического общества.

Идея проекта – объединить на одной площадке людей, живущих морем: яхтсменов и биологов, военных и дайверов, океанологов, историков, кайтеров, геофизиков…

Каждая встреча лектория будет посвящена одной из акваторий Мирового океана или человеку, прославившему своего имя в морских путешествиях. Мы хотим приумножать морские знания от каждого из наших гостей, поэтому говорить о теме будем с людьми самых разных специальностей.

 

 

Первая встреча лектория посвящена 85-летию человека, имя которого ассоциируется с морем у миллионов людей по всему миру. Александр Моисеевич Городницкий – геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор по специальности «геология морей и океанов», человек, погружавшийся на дно в поисках Атлантиды. Городницкий более 30 лет работал в океане, в том числе на борту парусника «Крузенштерн», ребенком пережил блокаду Ленинграда, написал более 900 стихов и песен, на которых выросло не одно поколение.

Сложно назвать страну на карте мира, где не бывал Городницкий, несмотря на свой почтенный возраст он постоянно в пути.

Специально для открытия Московского морского лектория Александр Моисеевич согласился найти пару часов в своем плотном графике, чтобы поговорить с нами о том, что для него значит жить морем.

 

Встреча состоится в Клубе путешественников (м.Автозаводская, 5-ая Кожуховская ул., д.10).

Вход свободный.

Обязательна регистрация по ссылке moskovskiy-morskoy-lektor.timepad.ru/event/837906.

 

Организатор лектория Анна Булочникова – кандидат географических наук, председатель комиссии «География морских путешествий» Московского отделения Русского географического общества, яхтенный капитан.

По всем вопросам обращаться по тел. 8 926 600 4332 или e-mail anna.bulochnikova@gmail.com с пометкой «Морской лекторий».

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.