04.11.2018

Обращение президента Ассоциации класса «Оптимист» Владимира Любомирова в преддверии общего собрания

 

Дорогие друзья, тренеры, родители, специалисты и просто все неравнодушные к классу «Оптимист»!

 

Прежде всего хочу поздравить вас с приближающимся окончанием еще одного сезона, с возможностью завершить его в России — во время Геленджикской регаты, которая собрала в этом году, как, впрочем, и всегда, огромное количество гонщиков в различных классах. Особенно приятно отметить тот факт, что класс «Оптимист» лидирует по количеству участвующих спортсменов.

Особую благодарность хочется выразить организаторам регаты, большой опыт подобной работы дает понимание, как это нелегко эмоционально и физически — реализовывать такие большие проекты. Спасибо за эту работу лично Денису Грибанову, Александру Белозерцу и Алексею Расторгуеву. Геленджикская регата — это еще одна прекрасная возможность провести и гонки, и сборы, что способствует прогрессу класса в целом и отдельных спортсменов в частности. Мы как Ассоциация класса «Оптимист» тоже помогали в меру своих сил.

Приглашаю всех посетить наш стенд, расположенный в лагере регаты. Здесь вы найдете специалистов, которые ответят на любые вопросы и расскажут о деятельности Ассоциации класса, сможете получить информацию о ее основных проектах и проектах Яхт-клуба Санкт-Петербурга, связанных с классом «Оптимист», реализация которых уже началась и продолжится в следующем году.

Особенно хотелось бы обратить ваше внимание на новую возможность зимней подготовки — парусную регату OptiOrange, которую Яхт-клуб Санкт-Петербурга и Яхт-клуб Валенсии проведут в марте 2019 года в Валенсии. Это одно из лучших мест в мире для занятий парусным спортом: в марте там каждый день ветер, волны тоже идеально подходят для яхт класса «Оптимист». Мы прилагаем все усилия, чтобы ребятам было комфортно. В этом году получено уже более 50 заявок от зарубежных гонщиков, плюс мы ожидаем не менее 50 испанских гонщиков и порядка 50 российских.

 

В преддверии общего собрания Ассоциации хотелось бы сказать несколько слов о ее деятельности.

 

Ассоциация класса «Оптимист» была образована много лет назад и существовала в разных формах. Мой хороший товарищ Александр Тараненко еще в 90-е годы приложил немало усилий для развития этого класса. К сожалению, трудности 90-х не позволили ему сделать все, что, я уверен, мог бы сделать этот талантливый человек. После него приходили другие достойные люди, сейчас почетная обязанность возглавить Ассоциацию и заниматься развитием класса легла на меня и ее президиум.

Я хотел бы поблагодарить членов президиума: Вадима Механикова, Михаила Ермакова, Александра Лаздина, Таисию Бородину. Являясь профессионалами высокого уровня в парусном спорте, они в течение двух лет прилагали максимальные усилия для развития нашей Ассоциации и класса в целом и привнесли немало ценных идей. Так, благодаря их деятельности стала возможна закупка китайских «Оптимистов» по неплохим ценам. Флот молодеет, количество юных яхтсменов растет на глазах.

Конечно же, надо отметить заслуги тренеров из разных регионов и поблагодарить их за заслуги, в том числе таких признанных тренеров, как Анатолий Парфененко, Мария Фролова, Илья Елышев, Денис Разумович, Татьяна Ларцева, Игорь Тараскин, Зоя Мордвинова, Светлана Кротова, Станислав Андреев, Елена Кравчук, Александр Лаздин, Сергей Семенов, Кристина Ежова, Алексей Марчевский, Станислав Андреев, Сергей Щербаков и многих других.

Результатом работы этих людей является, помимо прочего, рост общего количества яхт класса «Оптимист».

Нельзя не отметить работу Натальи Федоровой, которая организовала новую школу в Петербурге. 200 новых «Оптимистов» — весомый вклад в развитие этого класса в Петербурге и России в целом.

Петербург сейчас — центр «оптимистического» движения, что меня как жителя этого города, конечно же, очень радует. Региональные школы со своими особенностями, со своими подходами расширяют возможности спортсменов и делают класс более конкурентоспособным, повышают общий уровень.

Хочу отдельно поблагодарить всех новых членов Ассоциации, вступивших в нее в 2018 году. Уже сейчас в ней состоит более 150 человек, на ближайшем президиуме будут приняты все те, кто недавно подал заявления, и общее количество превысит 200 человек, что, на мой взгляд, является очень хорошим результатом. Эти люди сознательно вступили в нашу организацию, что демонстрирует их вовлеченность в жизнь класса, желание быть его частью, их активную позицию. Благодаря притоку таких людей мы получим свежие идеи и сможем быть еще более эффективными.

 

В последнее время в социальных сетях возникала не самая приятная критика в адрес Ассоциации, президиума, в мой адрес. Я считаю, что наличие критики всегда полезно и свидетельствует о том, что мы не стоим на месте, а работаем. Конструктивная критика позволяет Ассоциации вырабатывать правильные решения.

Класс «Оптимист», пожалуй, как никакой другой, вызывает массу споров. Есть несколько активных групп, лоббирующих свои интересы: это и профессионалы-тренеры, и родители, и директора школ. Такая ситуация совершенно нормальна, так как мы говорим о самом массовом, базовом для парусного спорта классе. Она характерна не только для нашей, российской, действительности. Общаясь с ассоциациями из других стран, мы видим то же самое: больше всего недовольных, больше всего споров. Но, к счастью, и больше всего результатов. Ни одна регата ни в одном классе не собирает столько спортсменов, да и количество регат в классе «Оптимист», проходящих в течение года по всему миру, пожалуй, значительно выше, чем в прочих.

Это накладывает еще большую ответственность на меня как на президента Ассоциации. Я проанализировал всю критику и готов ответить на любые вопросы, которые прозвучат на общем собрании 6 ноября. Вы можете уже сейчас задать все вопросы, которые адресованы лично мне, в письменном виде (контакты есть на сайте rusopti.ru). Я гарантирую, что лично отвечу на них либо письменно, либо по телефону.

 

Находясь в Петербурге, непросто решать вопросы, возникающие у региональных школ и тренеров. Для этого есть члены президиума, каждый из которых отвечает за свой регион. Организация, являясь межрегиональной, заинтересована в развитии своих филиалов. При желании представители других регионов также могут войти в президиум (общее собрание может принять такое решение) и вести работу в своем регионе в соответствии с общим уставом. Это очень помогло бы деятельности Ассоциации.

К счастью, в последнее время нам удалось найти благотворителей: это и физические лица, и организации. За два года Ассоциация получила в качестве благотворительных взносов около 6 млн рублей, что позволило осуществить все мероприятия, связанные с развитием класса, в первую очередь — поездки ребят на международные соревнования. Подробный отчет о расходах будет предоставлен в виде раздаточного материала каждому члену Ассоциации 6 ноября.

Мы рекомендуем всем приходить пораньше, чтобы ознакомиться с ним заранее, еще до собрания. Вы сможете задать интересующие вопросы по каждой строчке бюджета мне или исполнительному директору Таисии Бородиной. Если не хватит времени на собрании, мы готовы ответить на вопросы после него или позднее письменно.

 

Мне как президенту Ассоциации важна обратная связь. К сожалению, критика, которую я вижу сегодня, по моему мнению, обусловлена личными обидами, недопониманием или нехваткой информации. Большая часть критики затрагивает какие-то формальные аспекты. Наверное, можно ругать и критиковать людей, работающих совершенно бесплатно, на волонтерских началах, за то, что они что-то не доделали, но, по моему мнению, давать такую критику нужно, прежде всего поблагодарив их за то, что удалось сделать.

Может быть, я повторяюсь, но прошу вас обратить внимание на то, сколько работы было проделано членами президиума и исполнительным директором. Отмечу, что подробный отчет исполнительного директора также будет в раздаточном материале. Также прошу вас не забывать о той рутинной работе по взаимодействию с международной федерацией класса, которая выполняется дирекцией, о том, какое количество писем нам приходится получать и отправлять, сколько согласований мы производим. Подчеркиваю, все это делается на волонтерских, безвозмездных условиях.

В преддверии собрания я ожидаю получить от вас не только критику, но также и рекомендации, пожелания относительно работы Ассоциации над конкретными проектами, уже осуществляемыми нами, и предложения по участию в них. Вы также можете сами выступить инициатором новых проектов. Ваши труд и время — самое ценное, что могла бы получить от вас Ассоциация.

Я же в свою очередь постараюсь увеличить бюджет и привлечь дополнительные средства спонсоров и благотворителей для обеспечения реализации проектов Ассоциации.

 

Если проанализировать статистику выступления на первенствах России, чемпионатах мира и Европы в последние годы, то четко видна следующая тенденция: тренеры слишком долго работают с талантливыми спортсменами для достижения максимальных результатов. Вместе с этим подрастающее поколение не получает должного внимания от топовых тренеров класса. Только после ухода ведущих спортсменов тренеры переключаются на начинающих спортсменов. Эта тенденция прослеживается на протяжении многих лет. К сожалению, это беда не только класса «Оптимист» — она есть в большинстве предолимпийских и олимпийских классов. Понятно, что время, требуемое для тренировок и сборов топового спортсмена, не оставляет тренеру много возможностей. Образующиеся провалы не способствуют развитию класса и неминуемо приводят к временным провалам в результатах на международной арене. Я считаю, что важнейшие вопросы, которые необходимо решить нашему классу, да и всему российскому парусному сообществу, — это обеспечение класса квалифицированными специалистами, организация преемственности и конкуренция среди тренеров. Мы в Петербурге создали программу OptiPro, в которой объединили под руководством Сергея Семенова лучших тренеров. Задача программы состоит именно в том, чтобы не только топовые, но и младшие спортсмены, несмотря на разницу в подготовке и физических данных, раньше начинали участвовать и побеждать в соревнованиях различного уровня.

Кроме того, в этом году мы провели эксперимент — привлекли одного из ведущих российских тренеров, Андрея Старцева. Он не тренер класса «Оптимист», но один из тех, в чьи руки попадают ваши воспитанники. На примере других видов спорта, прежде всего фигурного катания, опыт работы с которым у меня есть, взаимодействие тренеров старших и младших спортсменов играет колоссальную роль. Предоставленный вам, тренерам «Оптимистов», отчет, возможно, был не очень приятен. Многие восприняли его как критику от лица «неспециалиста», человека, незнакомого с деталями, далекого от понимания реального положения дел. Но ваши спортсмены попадут в олимпийские классы, их тренеры будут добиваться результатов, и мы все будем гордиться их победами в соревнованиях высшего уровня. Не работая вместе, сообща, мы не достигнем преемственности, а следовательно, результатов.

 

Хочется отдельно поблагодарить родителей. На ваших плечах лежит очень много, вы создаете условия для своих детей, помогаете малышам справляться со сложными организационными задачами. Родители даже начинающих яхтсменов, ставшие членами Ассоциации, показывают, что они заинтересованы в будущем своих детей и класса в целом. У нас есть много примеров, когда это дело становится семейным, когда старшего спортсмена сменяет младший брат или сестра. Все это возможно благодаря родителям, благодаря хорошей атмосфере в семье. Именно ваши инициатива и ответственность определяют успех общего дела.

Вместе с тем хочу удержать вас от возможных ошибок и переживаний. Наши дети — самые талантливые в мире. Я как отец четырех детей знаю, что у каждого ребенка есть огромный потенциал. Родители, преподаватели, тренеры — это те люди, которые помогают ребенку его раскрыть, расти и развиваться дальше. Но стоит помнить о том, что далеко не каждый сможет стать олимпийским чемпионом. Не потому, что он плохой спортсмен или человек. Конкуренция в спорте высших достижений крайне высока, последние секунды стоят очень дорого, он требует не только материального и временного ресурса, но еще и уникальных свойств, заложенных на генетическом уровне, которыми обладают единицы из миллионов. Ко всему этому добавляются удача и тяжелый, рутинный многолетний труд.

Поэтому главная награда — не медали, которые ваши дети, конечно же, получат, а тот опыт и личные качества, которые парусный спорт позволяет развить яхтсменам. Каждый ребенок в 7–8 лет становится капитаном корабля, начинает принимать решения, от правильности которых зависит успех гонки, а иногда и выживание, ведь море не прощает ошибок. Ошибок, допущенных не только капитаном, но и его родителями.

Наша, родительская, ответственность заключается в том, чтобы эмоции не только не вредили, но, наоборот, помогали выигрывать и проигрывать, рождали в детях дополнительную мотивацию для занятий математикой, литературой и другими науками, независимо от результата.

 

Я, как президент, считаю основной задачей увеличение количества ребят, занимающихся парусным спортом в классе «Оптимист», и увеличение качества тренировок за счет обеспечения всех спортсменов необходимым количеством яхт, а также постепенное обновление флота.

Со мной не станут спорить профессионалы: в достижении высоких результатов важную роль играет селекция. При отсутствии массовости, выбора даже самым талантливым тренерам приходится нелегко.

Отдельная задача — как качественный, так и количественный рост тренерского состава, особенно в регионах. Это объективно наше слабое место.

Мы будем работать над тем, чтобы эти проблемы эффективно решались.

Буквально несколько дней назад было разработано предложение о создании тренерского совета, оно тоже будет в раздаточном материале. По решению президиума в совет войдут девять российских тренеров. Первый тренерский совет мы хотим провести 7 ноября. На плечи этих девяти ляжет ответственность за разработку методик, программ, критериев отбора, расписаний.

 

Прошу всех, кто хочет выдвинуть свою кандидатуру, заявить об этом на общем собрании 6 ноября.

Выбор девяти тренеров не означает, что у остальных не останется возможностей. Просто эти девять будут встречаться и работать не только на соревнованиях, где предоставляется возможность собраться вместе. Прошу тех, кто желает выдвинуть свою кандидатуру, со всей ответственностью подойти к принятию такого решения, так как в течение года вы должны хотя бы раз или два в месяц собираться и выполнять свою работу. Без вас Ассоциация не сможет эффективно развивать класс.

В конечном итоге результаты спортсменов (или их отсутствие) — это деятельность не только Ассоциации или президента Ассоциации, это заслуга самих ребят и их личных тренеров, тех, кто осуществляет на воде и берегу большую часть работы.

Задача Ассоциации — создать возможности для того, чтобы соревнования проходили на должном уровне, попытаться исключить противоречия, не допустить, чтобы интересы различных взрослых людей, будь то тренеры или родители, отражались на интересах самих спортсменов и спорта в целом.

Мы должны обеспечить для всех спортсменов возможность общаться и взаимодействовать внутри Ассоциации класса «Оптимист», а также со Всероссийской федерацией парусного спорта и международной ассоциацией класса.

 

Ассоциация будет работать тем эффективнее, чем меньше споров, несогласованных действий и эмоций будет возникать. Залогом общего успеха являются не высказывания отдельных личностей в социальных сетях, а личная работа каждого на своем месте и формулирование программ не в качестве советов и руководства для своей собственной работы.

Хочу привести в пример опыт города Воткинск, где усилия Академии парусного спорта, тренера Игоря Гущина и оказавшего огромную помощь местного предпринимателя Александра Фонарева позволили за два года с нуля создать школу более чем со 100 яхтсменами. Сейчас они строят новую базу, и целевым показателем является 250 яхтсменов в Воткинске. Я считаю, это наглядный пример развития класса. В других регионах надо пользоваться этим опытом.

Мы год назад выдвинули инициативу «Оптимист-2020», целью которой является организация школ в регионах. К сожалению, в других городах, помимо Воткинска, это пока не сработало. Причина заключается в том, что активисты на местах не могут найти достаточной поддержки у местных предпринимателей и руководства регионов. Ассоциация класса и ВФПС могли бы, пользуясь своими административными ресурсами, помогать активистам на местах, но без вашей инициативы наши усилия будут неэффективны.

 

В конце своей речи я обращаюсь к каждому из вас лично, к каждому, кому небезразличен класс «Оптимист». Мы открыты для помощи в реализации ваших идей, но инициаторами должны выступать вы, предлагая свой талант, свои идеи и время для их реализации.

Спасибо за ваше время, увидимся на собрании!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.