19.11.2018

RC44 Championship Tour. Российская «Ника» с серебром сезона!

 

Заключительный день регаты RC44 Cascais Cup и в целом сезона-2018 RC44 Championship Tour не порадовал участников и болельщиков захватывающей борьбой.

Днем ранее погода оставила атлантическое побережье Португалии в плену легких ветров, и старт решающих гонок не состоялся. В итоге результаты предыдущего дня были признаны окончательными. «Ника» завоевала серебро сезона, а «Броненосец» финишировал шестым.

Как и ожидалось, 18 ноября в Кашкайше стал «нелетным»: при волне более пяти метров сила ветра 5-8 узлов не гарантировала проведение «честных гонок», как выразился главный судья соревнований Питер Реджио. Соответственно, после нескольких часов ожидания гонки были отменены. Таким образом, Cascais Cup стал наименее результативным этапом в сезоне-2018: в зачет пошли всего 8 гонок, против 11-12 на предыдущих этапах.

 

 

К сожалению, отмена последнего дня гонок означала и отсутствие у российских команд шансов повлиять на результат и отыграться.

Команда действующего чемпиона мира класса RC44 Владимира Просихина «Ника» вышла на старт заключительного этапа сезона в качестве лидера зачета, но с минимальным преимуществом над соперниками. Казалось, экипажу титулованного петербуржца удастся справиться с задачей и удерживать соперников позади.

 

 

Поначалу так и было: Просихин лидировал в регате после двух ее дней. Но ситуацию резко испортил один неудачный день - 17 ноября. Пришло усиление ветра, поднялась 3-метровая волна, и «Ника» в двух проведенных гонках ухудшила свой результаты настолько, что выпала из первой тройки. В итоге российская команда стала четвертой в RC44 Cascais Cup и второй в общем зачете RC44 Championship Tour. Победу одержала Charisma Нико Понса из Монако.

«Досадно, что судьбу медалей сезона решил один день, но это типичная ситуация для гонок класса RC44, - говорит Владимир Просихин, - здесь очень высокая конкуренция. Кстати, в прошлом сезоне развязка была столь же драматичной. Тем не менее в 2018-м мы завоевали третий титул чемпионов мира RC44 и второе подряд серебро сезона. Это неплохой результат, и я могу сказать, что мы провели отличный сезон!»

 

 

Для «Броненосца», который в этом году присоединился к флоту RC44 только на этапе в Марстранде, погоня за титулами RC44 Championship Tour не была актуальной. Но команда стремилась показать свой уровень, и после смазанного старта в Кашкайше в первые дни гонок, выровняла результаты в предпоследний день. С двумя приходами в тройке команда Кирилла Фролова завершила этап и сезон в целом на шестой строчке.

«Мы пропустили два первых этапах сезона, но все равно смогли обойти опытных соперников по результатам RC44 Championship Tour, - комментирует рулевой «Броненосца» Кирилл Фролов. - Мне кажется, мы хорошо выступили в этом году, завоевав вторую медаль чемпионата мира подряд. Конечно, много над чем еще предстоит работать, но экипаж демонстрирует позитивную динамику, и мы не теряемся во флоте».

 

 

Победу в общем зачете RC44 Championship Tour впервые в карьере праздновал голландский рулевой Нико Понс с экипажем Charisma, который выступает под вымпелом яхт-клуба Монако.

Одинаковое количество очков с «Никой» набрала ветеран класса и победительница сезона-2017 словенская Ceeref. Однако тай-брейк в борьбе за второе место был разрешен в пользу «Ники», а словенцы заняли третью строчку протокола. 2018 год стал третьим подряд, в котором Ceeref берет медали сезона.

 

Результаты 

Итог сезона

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.