04.12.2018

2018 Melges20 World League. Российская «Ника» - победительница сезона, «Русские богатыри» - с серебром!

 

В Майами завершилась первая регата традиционной зимней серии класса Melges20. В гонках этого сильного международного флота принимают участие немало российских команд. Некоторые блистают и в отдельных гонках, и в континентальных сезонах, и в общем мировом зачете.

В 2018 году регата в Майами открывала зимний сезон и одновременно закрывала Melges20 World League 2018 года.

Штилевая погода заключительного дня регаты принесла хорошие новости российским командам. «Русские богатыри» (Игорь Рытов, Антон Сергеев, Константин Беспутин) стали победителями этапа (1-1-3-2-4-2), а «Ника» (Владимир Просихин, МИкеле Ивальди, Джорджо Тортороло) заняла вторую строку (3-4-2-4-1-1).

 

 

«Три года назад мы и не мечтали о том, что когда-нибудь выиграем в Майами. Но вот этот момент и случился, чему мы безгранично рады! Тренировки дают результат! – напечатал Игорь Рытов на своей станице в Facebook.

Эти же две команды, но в обратном порядке оккупировали две верхние строки Melges20 World League 2018 года. «Ника» - золото, «Русские богатыри» - серебро. Для обеих российских команд это повторение успеха 2017 года, когда «Богатыри» и «Ника» также заняли верхние строчки рейтинга класса Melges 20.

 

 

Одновременно с подведением итогов сезона, состоявшийся в Майами первый этап серии класса Melges 20 открыл подготовку флота к будущему чемпионату мира, который состоится здесь же в апреле.

Завершение сезона-2018 станет для «Ники» и завершением целого этапа в развитии коллектива, на что намекнул рулевой и владелец команды Владимир Просихин: «Мы провели сложный сезон, были удачные этапы, были и не очень удачные. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что пришло время перемен. В будущем сезоне «Ника» продолжил выступления в классе Melges20, но, уже, вероятно, в другом составе. Я благодарю Микеле Ивальди и Джорджо Тортороло за два успешных года, которые мы провели вместе!»

 

 

В зачет Melges20 World League в 2018 году входили 16 регат: четыре в Японии, пять в США и семь в Италии. Однако команды выступали не во всех зачетных регатах. Так «Ника» принимала участие в десяти регатах, «Русские богатыри» - в девяти, «ПИРогово» - в семи, а Victor - в пяти.

В общем зачете сезона, кроме «Ники» и «Богатырей», в первую десятку вошли: команда Александра Ежкова «ПИРогово» (4 место) и Victor Александра Новоселова (10 место).

Следующая встреча флота Melges 20 состоится в феврале 2019 года в рамках зимней серии в Майами. Напомним, что в прошлом сезоне Просихин стал победителем этой серии.

 

Melges 20 Miami Winter Series. Event 1

Рейтинг Melges20 World League 2018

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.