13.12.2018

Первенство мира-2019 в классе RS:X пройдет в России. В августе Финский залив заполнят виндсерфы и кайты!

                                           

 

1 августа в Орхусе (Дания) произошло знаменательное для российского паруса событие - на ежегодном собрании международной ассоциации класса виндсерфинг RS:X Россия, а конкретно Яхт-клуб Санкт-Петербурга, получила право проведения первенства мира 2019 года в олимпийском классе RS:X.

Столь значимые регаты в олимпийских классах яхт не проводились в нашей стране уже порядка 10 лет, а если говорить про Санкт-Петербург, то подобного уровня регата для олимпийцев в Северной столице пройдет впервые. Это событие безусловно имеет большое значение для российского парусного спорта, тем более что и последние успехи пришли к российским олимпийцам именно в виндсерфинге - в 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро юная Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в классе RS:X.

На данный момент договор с международной ассоциацией класса уже подписан и утверждены даты соревнования, которое пройдет с 4 по 10 августа 2019 года в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Как и когда сформировалась идея выдвижения кандидатуры Яхт-клуба Санкт-Петербурга на право проведения первенства, каковы организационные планы и как идет подготовка к соревнованию рассказала руководитель проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и директор соревнования Елена Соловьева.

- Очень рада, что Яхт-клубу Санкт-Петербурга доверили такую важную задачу. Я не сомневалась, что право принять соревнование получим мы: у яхт-клуба большой опыт проведения международных и национальных регат, а в сочетании с возможностью для спортсменов побывать в Санкт-Петербурге - беспроигрышная комбинация.

Лично для меня это так же захватывающе, как когда мы впервые принимали этап Extreme Sailing Series. Грядущее первенство настолько же знаковое событие в российском парусном спорте, и быть на острие происходящего – великолепное ощущение.

Это и очень серьезная профессиональная задача: первенство мира - отличная возможность показать международному сообществу нашу состоятельность с точки зрения организации парусных соревнований. Это первенство может дать начало проведению в России международных соревнований в олимпийских классах. Для меня это и новый горизонт в профессиональной деятельности.

На мой взгляд, виндсерфинг – прекрасный старт и с точки зрения сложности организации, и в плане популяризации парусного спорта в стране. Виндсерфинг это очень зрелищно, молодежно, красиво и стиль-но. Мы надеемся привлечь большую аудиторию к происходящему в Парке 300-летия Санкт-Петербурга событиям.

 

 

- Как и когда было принято решение о том, что Яхт-клуб Санкт-Петербурга примет участие в конкурсе на проведение первенства?

- Предложение принять первенство мира в классе RS:X пришло довольно поздно, в конце июля. Когда встал вопрос о том, что Россия вообще не будет участвовать в конкурсе на проведение этой регаты, Командором Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимиром Любомировым было принято решение, что наш клуб подаст заявку и примет соревнование в Санкт-Петербурге. Сразу после этого началась работа по подготовке к презентации в Орхусе. Надо было оценить, где именно лучше всего провести соревнование, какие ресурсы у нас есть, а какие надо привлекать дополнительно, какой объем финансирования мероприятия мы сможем найти и, следовательно, каким оно будет. В Орхусе с нами соперничали Испания, Хорватия и Тайвань. Сильная презентация была у Испании, и я немного переживала, что нас обойдут, но большинством голосов выбрали Санкт-Петербург.

 

- Почему, на ваш взгляд, Санкт-Петербург выиграл?

- Причин несколько. Во-первых, большой вклад в изменение имиджа России в международных спортивных организациях, среди иностранных спортсменов и болельщиков внес чемпионат мира по футболу. Организаторы, а самое главное - пиар-служба чемпионата, отработали настолько хорошо, что все возможные провокации и негативные мнения были сведены на нет, что дает нам возможность начинать диалог уже на другой ноте.

Во-вторых, опыт Яхт-клуба Санкт-Петербурга в области event management, собранный в одну презентацию, не оставляет вопросов у слушателей. Всем ясно: мы знаем, о чем говорим и что будем делать.

В-третьих, уверена, что очень большую роль также сыграли личные взаимоотношения между мировым парусным сообществом и представителями российского олимпийского паруса. Я обратила внимание, насколько позитивно воспринимали идею проведения первенства в России. Думаю, что значительной частью кредита, оказанного доверия мы обязаны нашим спортсменам, тренерам и Федерации.

Ну и, конечно, немаловажная причина, это наш прекрасный город. Уверена, что большинство участников не упустят возможности познакомиться с его достопримечательностями и культурой.

 

 

- Работа по первенству мира уже ведется?

- Организация идет полным ходом и началась почти сразу с момента подтверждения нам заявки: новая локация, новый формат соревнования, требования Ассоциации класса RS:X - все надо было детально изучить, переварить и начать формировать из этого проект с планами, бюджетом и задачами. Это заблуждение, что в парусном event management бывает «низкий сезон», он просто бывает чуть менее «высоким»!

Из первенства мира в классе RS:X мы планируем сделать качественное мероприятие, интересное для всех - и для спортсменов, и для публики. Приоритетной, разумеется, будет спортивная часть: организация беспроблемного прибытия в Россию спортсменов и матчасти, работа квалифицированной судейской коллегии. Когда на 100% будем уверены в этой составляющей, будем планировать, как нам регату «красиво обернуть» – любительскими соревнованиями, береговой программой, которая дополнит спортивные мероприятия.

Очень большую роль мы отводим работе с участниками: обеспечению их необходимой информацией, поддержкой и доступом к различным сервисам.

Хотелось бы, чтобы первенство мира в классе RS:X стало нашей стартовой точкой в проведении чемпионатов мира в различных классах. И возможно, когда-нибудь мы дорастем и до проведения комплексного чемпионат мира.

 

 

- Рассчитываете на поддержку?

- Конечно, мы уверены, что все нас поддержат. Это мировое первенство фактически станет знакомством с Россией «большого олимпийского паруса». Регата будет визитной карточкой нашей страны - ее необходимо сделать красивой.

И здесь мы опираемся на поддержку любителей виндсерфинга и всех, кому не безразличен наш парусный спорт. Мы сотрудничаем с Всероссийской федерацией парусного спорта, которая активно помогает нам решать возникающие вопросы и задачи. Яна Добжицкая, заместитель исполнительного директора ВФПС и менеджер по организации соревнований, курирует этот проект с самого начала и является его своеобразным вдохновителем.

Город Санкт-Петербург уже подтвердил поддержку этого мероприятия, и с января 2019 года начнется работа с его различными структурами.

Мы также получили предварительное подтверждение о поддержке от основного спонсора нашего яхт-клуба - компании «Газпром». Предполагаем финансирование этого соревнование и со стороны министерства спорта Российской Федерации.

С точки зрения проведения спортивной части соревнования мы рассчитываем на участие корифеев парусного спорта и виндсерфинга, судей и тренеров класса RS:X. Хотим сделать регату по-настоящему хорошей. И профессионалы могут рассказать нам, какие факторы, даже совсем мелкие, являются ключевыми. Чтобы из-за неправильно сделанной раздевалки у спортсменов не смазалось общее впечатление.

 

- Расскажите о площадке проведения этой масштабной регаты.

- Мы приняли решение о проведении соревнования в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Помимо комфортной территории (длинный пляж, достаточная гоночная акватория, большая зеленая зона), это еще и место, куда можно пригласить большое количество зрителей.

Парк мог бы стать точкой встречи и объединения любителей, для которых виндсерфинг – это хобби, и спортсменов, участвующих в первенстве мира. Мы мечтаем, чтобы в августе 2019-го весь Финский залив был заполнен парусами виндсерфов и кайтами!

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.