18.12.2018

В Смолячково прошел Всероссийский методический семинар для специалистов по парусному спорту

 

7-9 декабря на территории пансионата «Восток-6» спортсмены, тренеры, судьи и другие специалисты обменялись опытом и обсудили главные проблемы парусного спорта. Участие в семинаре, организованном ФПС Ленинградской области, приняли 66 человек -  из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода и Нижегородской области, Калининграда и Ханты-Мансийска, Екатеринбурга и Казани, Брянска и Костромы, Твери, Петрозаводска, Тольятти, Астрахани и Зеленодольска.

Занятия вели: судья международной категории, тест-инструктор ВФПС Анна Деянова, председатель ФПС ЛО Михаил Главацкий, судья Всероссийской категории тренер по кайтингу Денис Гаращенко, капитан-наставник преподаватель морского университета им. Макарова Алексей Чегуров, старший преподаватель морского университета им. Макарова Анастасия Подобед, судья Всероссийской категории тренер Петр Николаевич Сидоров, психолог ФГБУ Александра Решетова.

 

Уже традиционно практические занятия по спортивному плаванию проводила Анастасия Евгеньевна Подобед. За два часа занятий в бассейне участники семинара на собственном опыте изучили методику проведения начального цикла обучения детей плаванию, а также получили обширный теоретический материал – планы-конспекты тренировочных занятий по плаванию, анимированные схемы техники плавания различными стилями, текст типовой инструкции по технике безопасности в бассейне.

 

 

С новой олимпийской дисциплиной – кайтингом – собравшихся ознакомил Денис Гаращенко, чемпион мира, мастер спорта, судья ССВК, тренер. Денис Валерьевич рассказал об особенностях этой спортивной дисциплины и судейства в кайтбординге.

Действующий спортивный психолог Александра Андреевна Решетова, известная гонщица и тренер, мастер спорта, провела  интересное теоретическое занятие по спортивной психологии и практическое занятие по медитации.

Алексей Юрьевич Чегуров прочел лекцию по метеорологии, подкрепив ее наглядным материалом, а также проанализировал погодные сайты с точки зрения их применения для нужд парусного спорта.

 

Тренеры обсудили презентацию, разработанную заслуженными тренерами С.Н. Кротовой и О.А. Ильиным, «Тренировочные упражнения на воде для групп НП и УТ». Инициативная группа готовит материалы по данной теме для издания учебника для тренеров.

Занятия по ППГ провела международный судья Анна Деянова. Игровой протест и задачи по ситуациям традиционно вызвали большой интерес и эмоциональное обсуждение. Слушатели семинара поделились своим опытом и наработками.

Петр Николаевич Сидоров (Сокольское) организовал интересную парусную игру, вовлек в нее всех присутствующих, а затем обосновал важность применение подобных игр для тимбилдинга.

Г. Михалев (Пионерский, Калининградская область) поделился особенностями организации подготовки  класса «Оптимист» в Польше и опытом участия в тренерском семинаре в этой стране.

Тренер парусной школы «Артек» И.В. Кондаков рассказал о возможностях тренировки и оздоровления детей в «Артеке».

Судья-арбитр Н.Г. Решетова (Московская область) обсудила со слушателями случаи применения правила 69 на регатах, а Е. Минакова (Санкт-Петербург) - перевод и  трактовку нового случая 132 ВС.   

 

На семинаре были разобраны различные ситуации, возникавшие в ходе соревнований, а также варианты их решений. В итоге семинар получился интересным и динамичным, а его программа была выполнена полностью. Все участники семинара получили рабочую тетрадь с документами и заданиями, изученными на семинаре, а также материалы в электронном виде.  Организаторы и слушатели обсудили планы проведения подобного семинара в 2019 году. Решено было увеличить сроки семинара на один день, чтобы провести большую часть занятий для тренеров в четверг и пятницу, а для спортивных судей - в субботу и воскресение.

 

Спасибо всем за отличный семинар-2018, и до встречи в 2019 году!

 

Анна Деянова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.