22.12.2018

Euromed-2018. Восемь спортсменов OptiPro вошли в «золотой» флот

 

В Миллиэха-бей на западе Мальты продолжаются гонки международной регаты в классе Оптимист.

Похоже, нынешний сезон Euromed запомнится ежедневной сменой ветра и, как следствие, невозможностью пользоваться заготовленными шаблонами. Для обширного российского флота, который выступает здесь в рамках программы OptiPro, третий день соревнований стал еще одним испытанием на прочность. Акватория снова была в плену легких ветров, поэтому дистанция была выставлена в открытом море, примерно в часе ходу от пляжа Миллиэха-бей, где расположилась гоночная деревня. На смену гладкой воде залива, где гонки проходили в предыдущие дни, пришел морской накат и ощутимая волна. Такие условия требовали от участников хороших навыков работы корпусом в лодке.

 

 

Днем ранее, 20 декабря, по результатам пяти гонок флот старших спортсменов, где соревнуется порядка 160 участников, был разделен на «золотой» и «серебряный». Восемь российских спортсменов попали в группу лучших, тогда как еще 15 юниоров продолжили борьбу в «серебряном» флоте.

21 декабря каждый из флотов провел по три гонки. В «серебряном» флоте Даниил Перчик трижды финишировал в десятке и теперь занимает второе место в общем зачете. Приходы в тройке записали в свой актив также Иван Охотников и спортсменка Академии парусного спорта Алиса Коданева. В общем зачете Алиса идет седьмой среди девушек.

В «золотом» флоте конкуренция значительно возросла. Только в первой десятке идут спортсмены из шести стран. К сожалению, россиян среди них нет. Второй «черный флаг» в течение двух дней переместил «академика» Кирилла Шуненкова с 15-й на 28 строчку. Неофициальный «российский» зачет возглавил Андрей Сотников, который в первой гонке дня был шестым. Сейчас он занимает 21 место. В зачете Cadet «академик» Никита Черных идет вторым (29-й в общем зачете).

 

 

«Очевидно, что ребятам сложно справиться с психологическим напряжением, не получается оставлять ошибки и неудачи позади и начинать каждую гонку с чистого листа, - комментирует результаты тренер OptiPro Денис Разумович. – Каждый из наших уже доказал в предыдущие дни, что может приходить в тройке, но если сразу все пошло не так, ребятам сложно побороть себя».

Два прихода в десятке в сегодняшних гонках помогли «академику» Егору Денисову подняться на девятую строчку зачета начинающих спортсменов, которые соревнуются отдельным флотом из 26 участников. Остальные пять его одноклубников в этом флоте выступают менее стабильно.

 

В субботу, 22 декабря, состоятся заключительные гонки Euromed 2018. У россиян еще остаются шансы повлиять на ситуацию, однако, задача будет непростой.

 

Общий зачет начинающих спортсменов

Общий зачет основного флота

 

Текст и фото – Ивана Бидзили

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.