10.01.2019

Чемпионат мира в классе Дракон. Россияне вошли в десятку

 

С 3 по 9 января в австралийском Фримантле состязались лучшие яхтсмены планеты в классе Дракон. Россию представляли два экипажа – Анатолия Логинова и Дмитрия Самохина.

По сравнению с предыдущим чемпионатом, который собрал в португальском Кашкайше около 70 экипажей, 34 лодки на старте в Австралии выглядели скромно. Но знаменитая акватория порадовала участников регаты прекрасными условиями жаркого лета южного полушария. Все десять зачтенных гонок состоялись при средних и свежих ветрах при 30-градусной жаре.

Расширенная программа визита международного флота «драконистов» в Австралию включала подготовительный чемпионат континента и, собственно, чемпионат мира. Оба соревнования прошли под диктовку турецко-британского экипажа Provezza, который победил в обоих зачетах. Кстати, для команды Provezza это уже второй титул чемпионки мира подряд – в 2017 году в Португалии она также была первой.

 

 

А вот призеру того чемпионата, экипажу Анатолия Логинова, не удалось повторить успех. Если в Кашкайше «Аннапурна» была второй, то в Австралии только шестой. Слабым утешением для многократного чемпиона России стала медаль открытого чемпионата Австралии, где Логинов финишировал третьим.

Экипаж Дмитрия Самохина, выступающий под вымпелом Яхт-клуба Санкт-Петербурга, на старте соревнований столкнулся с непредвиденными сложностями. В срочном порядке пришлось искать замену Алексею Бушуеву, который не смог прибыть в Австралию. К Самохину и Кирилюку присоединился местный яхтсмен Джаспер Хардинг. С двумя приходами в тройке в десяти гонках Rocknrolla финишировала восьмой.

 

 

«Все было хорошо организовано, условия классные, - поделился впечатлениями Дмитрий Самохин. - Ветер каждый день по расписанию. К сожалению, в последнюю минуту выяснилось, что не может прилететь наш шкотовый - Алексей Бушуев. Пришлось буквально за пару дней искать замену. Нашли молодого спортсмена, который подходил по весу и имел небольшой опыт в классе Дракон. Соответственно, не было согласованности в действиях, ну и в целом возникали сложности в технических элементах. А соперники были хорошо готовы и ошибок не прощали. Так что высокий результат показать не удалось. Но было интересно. Лишний раз убедились в том, как важна команда и как важны тренировки».

По словам действующего чемпиона России Дмитрия Самохина, впереди у экипажа насыщенный сезон, первые выходы на воду Rocknrolla планирует уже в феврале.

 

Полные результаты чемпионата мира-2019 в классе Дракон 

 

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.