14.01.2019

Зимняя серия NSL. M*Sailing Team – снова первая!

Three col 2Three col nsl expr021Three col nsl expr037  2 Three col nsl expr022Three col nsl expr037Three col nsl expr029Three col nsl expr016Three col nsl expr031Three col nsl expr019

 

12 и 13 января в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» проходила третья регата Зимней серии NSL на яхтах класса J/70. В гонках приняли участие 10 экипажей.

Январский Сочи встретил яхтсменов холодом, проливным дождем и сильным волнением на море. При этом в первый гоночный день ветра не хватило, чтобы провести все запланированные гонки.

«Новый год подкинул нам небольшую «свинью», - пошутил главный судья соревнований Николай Юшков. - Но в принципе все остались довольны. Правда, в первый день мы еле-еле смогли провести две гонки. Хоть и был проливной дождь, и по идее, ветер должен был быть, но так и не получились у нас еще две гонки. Зато мы все полностью отработали во второй день, когда дул очень хороший ветер – до 30 узлов. Молодцы спортсмены, молодцы участники – все справились. Поломок было мало, да и те в основном там, где уже были какие-то дефекты. Столкновений практически не было, протестов тоже. «Покатались» ребята весело: и под дождем искупались, и волна их накрывала... Вот такой получился праздник».

 

 

Третий этап серии NSL зимы 2018/2019 оказался самым сложным за три сезона. Один из фаворитов регаты – экипаж Zid art Sailing Team – в какой-то момент практически положил лодку на воду – так, что у нее оказался виден киль!

«На первом фордевинде штилевым галсом волна подходила в наветренный борт, немного не соответствовала направлению ветра, - рассказал шкотовый Zid art Sailing Team Даниил Банаян. - И вот подошло резкое усиление, где-то узлов до 30. Одновременно мы оказались на подветренном склоне волны и, соответственно, совершенно ничего не успели сделать. Лодка легла сразу, верхушка мачты даже немного ушла под воду. Быстро поняли, что сама она не встанет. Первым полез баковый, я за ним следом. Вдвоем вышли на киль. Когда лодка встала, начали снимать запутанный генакер с краспиц. Сколько времени потеряли – понятия не имею. Тем не менее хорошо прошли вторую лавировку и на второй фордевинд вышли уже первыми, но с минимальным отрывом – огибались вместе с M*Sailing Team. Фордевинд прошли отлично, при том, что на нем у нас сразу после постановки прямо «с мясом» оторвало стоп генакер-фала, второй за этот день. И все же в гонке мы были первыми, увеличив отрыв».

 

 

Досталось впечатлений и команде «Восток-Запад»: ее лодка на полном курсе нырнула под волну. К счастью, обошлось без повреждений.

«Это был наш первый такой опыт, - рассказал рулевой экипажа Андрей Зуев. - Немножечко испугались все, но в целом было очень интересно. На руле я только с июня, соответственно гонки в таких условиях для меня просто подвиг. На самом деле ходили мы неплохо: да, были ошибки, было много моих ошибок. Я их вижу, я их знаю – надо тренироваться».

Дебютантом регаты стал экипаж M*Sailing Team XO. Михаил Посламовский, занявший третье место на первом этапе серии в составе команды M*Sailing Team, в этот раз выступил в новом для себя качестве – рулевого лодки. Несмотря на сложные погодные условия, в которых проходила регата, сам он считает этот опыт удачным. Впрочем, результаты говорят сами за себя. В последних трех гонках на счету его команды два вторых прихода и один третий. И шестое место на этом этапе.

«Чувствовал себя замечательно, комфортно, хотелось бы еще пару гонок провести, чтобы улучшить свой результат, - рассказал Михаил Посламовский. - Уже прирулились, чувствуем, что готовы идти дальше. По сравнению с другими, большими лодками, J/70 кажется намного лучше, намного комфортнее. Она маневреннее, быстрее уходит. На ней намного интереснее гоняться, чем на крейсерских яхтах: например, на той же 80-ке. И на 80-ке и на 70-ке я гонялся на баке - комфортнее было на J/70. А про руль вообще разговоров нет! Планируем и дальше гоняться в Зимней серии, пройти в Премьер дивизион и выиграть!»

 

 

Победителем этапа вновь стал «первый» экипаж из Ростова-на-Дону - M*Sailing Team. И это неудивительно, учитывая, что вчерашние дебютанты в семи гонках трижды пришли первыми, трижды – вторыми и один раз – третьими. По признанию членов команды, такой результат – итог постоянных тренировок.

«Перед этим этапом мы с Андреем Малыгиным потренировались здесь на Лазере, - рассказал шкотовый команды Алексей Борисов. - У нас был сбор, мы хорошо продуктивно поработали. И уже немножко понимали про ветер. Уверены, что для любительского спорта олимпийские классы тоже полезны. Впрочем, совсем новичкам, таким как Михаил Посламовский, не советуем нашу работу. Им нужно понимание ветра, понимание, как яхта идет и все остальное. У Андрея Малыгина это понимание уже есть. Теперь хочется, чтобы он сам рулил. На нынешнем этапе я уже меньше ему помогал в ведении лодки, делал акцент только на тактику. То есть сбор нам дал многое. Ну и, конечно, не исключаем элемент везения - он всегда в парусном спорте присутствует. Нам опять повезло. Планируем продолжать, наращивать темп, хорошо завершить Зимнюю серию NSL и Зимнюю серию на J/70 в Монако. Вообще планы у нас грандиозные. Мы хотим, мы стремимся, и я думаю, все получится».

 

 

Второе место в январской регате занял экипаж Wild Division, представляющий Чеченскую республику. Команда, дебютировавшая в серии на прошлом этапе и сходу занявшая второе место, снова уступила лишь победителям регаты. В этот раз экипаж усилил президент федерации парусного спорта Чечни Хасан Хаджиев.

«На J/70 мы в не первый раз, и сам я гонялся, и ребята гонялись. Но в таких условиях – впервые, - рассказал Хасан Хаджиев. - Мне обещали в Сочи солнце, пляж. А получилось все наоборот: холодно, дождь и никакого песка… В целом это было испытание себя и экипажа. Хорошо поработали над слаженностью команды для предстоящих наших регат, которые мы планируем в этом году в Национальной парусной Лиге.

Вообще федерация парусного спорта Чеченской республики существует с декабря 2016 года, но за это время мы не просто вошли в парусный спорт, мы в него, пусть это будет немножко хвастовством, ворвались. У нас есть призовые места и на российских, и на международных соревнованиях. Заявила о себе и наша команда – даже здесь, на Зимней серии NSL в Сочи. Когда говорят «команда Чеченской республики», у людей уже не паника в глазах, мол, откуда они здесь взялись, на нас уже смотрят оценивающе и говорят: «да, это соперники». Конечно, это заслуга не только команды, но и в первую очередь руководителя нашей республики Рамзана Кадырова. Это он обратил внимание на наш вид спорта и помогает нам развиваться. Сейчас наша основная задача – обратить внимание на парусный спорт в самой республике. Пока у нас не будут дети на воде, пока у нас не будет своей парусной школы, говорить о будущем федерации очень сложно».

 

 

Бронзовые медали регаты завоевал экипаж Trem Sailing 2 Александры Петерсон. Команда, победившая на первом этапе Зимней серии NSL, второй, к сожалению, пропустила. Однако очередное успешное выступление в Сочи – это хороший шанс побороться за общую победу в серии.

 

Результаты третьего этапа

 

Фото: Никита Стародубцев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.