22.01.2019

WADA подтвердило статус РУСАДА

 

Сегодня прошел исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA), на котором международное агентство решило сохранить за Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) статус признанного.

 

Напомним, что РУСАДА было лишено прав в 2015 году после доклада независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном, в котором утверждалось, что в России существует государственная программа допинга. К РУСАДА был выдвинут целый список требований, которые нужно было выполнить для восстановления в правах.

И 20 сентября 2018 года исполком WADA восстановил полноправный статус РУСАДА. Однако, российская сторона должна была до 31 декабря 2018 года предоставить экспертам WADA доступ к данным московской антидопинговой лаборатории.

Здесь всем заинтересованным лицам пришлось понервничать…

Делегация из WADA прибыла в Москву, но ее представители не смогли завершить миссию вовремя из-за проблем с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством. По словам министра спорта Павла Колобкова, задержка с передачей базы данных была технической и вины российской стороны в ней нет.

9 января делегация WADA вновь приехала в Москву и приступила к копированию данных. Позже WADA сообщило, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией.

Как ранее отметил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганс, российское агентство выявило свыше 100 тысяч протоколов допинг-контроля, не введенных в Систему антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). Ганус особо подчеркнул, что протоколы не ввели сотрудники прежнего состава агентства.

 

В решении Исполкома WADA от 22 января 2019 года говорится, что РУСАДА должно продолжать выполнять условия, указанные в решении международного агентства от 20 сентября, чтобы сохранять статус признанного соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

 

По материалам РИА Новости

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.