06.02.2019

«Строгановская миля-2019». Не только спорт!

Three col dsc 0642Three col dsc 0990Three col dsc 1437Three col p1010719Three col dsc 0642Three col dsc 1349

 

С 31 января по 3 февраля в Усолье (Пермский край) прошли соревнования чемпионата России по сноукайтингу в дисциплине фристайл и второго этапа Кубка России в дисциплине курс-рейс.

Десятый юбилейный фестиваль «Строгановская миля» собрал 80 спортсменов из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Челябинской, Самарской и Свердловской областей, Пермского и Краснодарского краев, Республики Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов. Такая обширная география объясняется легко: фестиваль «Строгановская миля» - это не только традиционные соревнования по сноукайтингу, проходящие в акватории реки Кама, но и масштабная культурно-историческая и развлекательная программа с участием клуба исторических реконструкций «Уральские белки», показательными выступлениями и обучением сноукайтингу, фотосессиями, демонстрацией новых автомобилей марки «Тойота», музейными экспозициями и мастер-классами от «Палат Строгановых», «Дома Брагина» и «Усадьбы князей Голицыных».

Фестиваль проводился при поддержке ПАО «Уралкалий».

Спортивные события разворачиваются прямо напротив одного из красивейших памятников архитектуры Пермского края – исторического музейного комплекса «Палаты Строгановых».

 

 

Погода порадовала спортсменов: снега было не просто много, а очень много. Хотя ветра порой не хватало. Акватория реки Кама в этом месте небольшая - чуть больше 1 км в ширину - и изрезана многочисленными отмелями. Поэтому и дистанции здесь короткие – права на ошибку практически не было.

Организаторы полностью выполнили заявленную программу: у гонщиков провели 15 гонок, у фристалеров – dingle elimination. В результате борьба за победу получилась очень упорной. Лидеры постоянно менялись, было много протестов, но тем интереснее наблюдать за выступлением спортсменов.

 

 

В результате чемпионами России в сноукайт-фристайле стали Денис Усов из подмосковных Люберец (доска) и Иван Поводырев из Сургута (лыжи). Победителями второго этапа Кубка России в дисциплине курс-рейс – Степан Конча из Челябинска (доска) и Илья Гибадуллин из Екатеринбурга (лыжи).

 

Полные результаты

Чемпионат России, фристайл, доска

Чемпионат России, фристайл, лыжи

Этап Кубка России, курс-рейс, доска

Этап Кубка России, курс-рейс, лыжи

 

Видеоотчеты

Фотоотчеты (часть 1, часть2)

 

По материалам оргкомитета фестиваля «Строгановская миля» и сайта kitemile.ru

Фото: Яна Кушнина, Гюнай Мусаева

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.