07.02.2019

SNOWKITE WORLD CUP IKA 2019. Звезды сноукайтинга приедут на Жигулевское море

 

С 20 по 24 февраля в акватории Куйбышевского водохранилища города Тольятти пройдет этап Кубка мира по сноукайтингу по версии IKA.  

В рамках этапа Кубка мира за звание лучших сразятся многие известные спортсмены из России и других стран. В том числе такие звезды отечественного парусного спорта, как Дмитрий Никуличев, Никита Соколов, Мария Букреева, Павел Колабин. Мастера лыж и сноуборда будут соревноваться в дисциплинах курс-рейс, фристайл, марафон и слалом. Отдельно будет выделен дивизион Tube kite (стандарт).

Изюминкой соревнований в Тольятти традиционно станет сочетание профессиональных и любительских заездов, а также легендарный марафон «Жигулёвское море». Марафон проводится по лепестковой системе, позволяющей спортсмену любого уровня попробовать свои силы в борьбе с расстоянием (45 км по генеральному курсу), ветром и собой.

 

 

Сразу после профессиональных заездов состоится старт любительских гонок «Жигулёвское море-2019». Кайтерам предстоит марафон в классах лыжи и сноуборд, а также массовые фан-гонки.

Параллельно с Кубком мира на специальной дистанции будут проходить детские гонки, которые с каждым годом собирают все больше участников. В этом году сюда приедут юные спортсмены из Тольятти, Новосибирска, Коломны, Ярославля и других городов России.


Соревнования завершатся 24 февраля фестивалем для болельщиков. На набережной Тольятти будут работать десятки интерактивных развивающих и развлекательных площадок для семей, а со сцены разыграют сотни призов и подарков. По словам организаторов, семейный фестиваль на берегу гармонично дополнит спортивную часть этапа Кубка мира.
 


«Мы не первый год практикуем такой подход: в акватории соревнуются кайтеры, а на берегу в то же время проходит фестиваль для болельщиков, - рассказала руководитель проекта SNOWKITERUSSIA и председатель оргкомитета соревнований Евгения Котлярова. - Фестиваль весьма популярен среди тольяттинцев - ежегодно на него приходит не меньше пяти тысяч человек плюс несколько сотен иногородних гостей. На наш взгляд, такое соседство здорово подогревает интерес к зимнему парусному спорту».


Организовать параллельно три события - этап Кубка мира по сноукайтингу, любительские заезды «Жигулёвское море-2019» и одноименный фестиваль активного отдыха – стало возможным благодаря поддержке партнеров фестиваля: Министерства спорта Самарской области, Всероссийской федерации парусного спорта, ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «АВТОВАЗ» и компания SKY COOL.


До старта остаются считаные недели, успей оказаться в числе повелителей ветра!

Регистрация участников  
 

Организаторы:
Проект ROQETA/ SNOWKITERUSSIA
СК «Сила Ветра»


Контакты: Евгения Котлярова, руководитель проекта. Тел.: +7 927 261 38 98


SNOWKITE WORLD CUP IKA 2019 в интернете:
ika-2019.snowkiterussia.com

zhigmore.snowkiterussia.com

www.roqeta.org

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.