27.10.2014

Первый этап Monaco Melges20 Winter Series завершился победой гостей

Капризная погода Лазурного берега не дала возможности 17 командам-участницам Monaco Melges20 Winter Series by Avia Center and Anywayanyday продолжить борьбу в заключительный день регаты. Из-за отсутствия ветра гонки 26 октября не проводились, и результаты предыдущего дня были признаны окончательными. Победу в первом этапе серии одержал итальянский экипаж Maolca президента Melges20 в Европе Манфреди Вианни Толомеи.

Неразрешенными остались сразу несколько противостояний команд как в лидирующей группе, так и во втором эшелоне флота. На тай-брейке закончили регату российские экипажи Олега Евдокименко и Дениса Ланкина, которые разделили 5-6 строчки. Обе команды из Пирогово уверенно провели регату, продемонстрировав лучший результат российского флота.

Также, в топ-10 финишировали экипажи Руссотранс Юрия Морозова и Красный Октябрь Артема и Сергея Кузнецовых, которые произвели сенсационный прорыв в таблице во второй день соревнований.

Досрочное окончание регаты лишило опытные российские команды Синергия, Anywayanyday, Версия шансов поправить свое турнирное положение после сложного старта в легких ветрах. «Главное - что мы открыли новый сезон серии интересными соревнованиями в хорошем флоте, - подчеркнул на закрытии рулевой Синергии и соорганизатор серии Валентин Завадников, - уверен, уже на следующем этапе на старте будет еще больше команд».

«Уже в декабре мы продолжим борьбу здесь же, в Монте-Карло, в рамках второго этапа,- сказал рулевой команды Anywayanyday и соорганизатор серии Кирилл Подольский, - уверен, что сезон пройдет отлично, если его начало оказалось таким удачным».

Закрывают турнирную таблицу несколько российских экипажей-новичков класса. «Приятно отметить, что к соревнованиям присоединяются и опытные команды, как Mascalzone Latino, и начинающие яхтсмены, которые решили сменить круизных яхтинг в пользу соревнований, - комментирует директор регаты Максим Логутенко, - это еще раз доказывает успешность как класса Melges20, так и формата соревнований зимней серии, инициированной российскими яхтсменами».

Второй этап серии Monaco Melges20 Winter Series состоится 12-14 декабря. Партнером второго этапа серии выступает торговая марка Beluga.

Фотоальбом Monaco Melges20 Winter Series by Avia Center and Anywayanyday.

По материалам пресс-службы Monaco Melges20 Winter Series

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.