11.02.2019

La Comunitat Valenciana Olympic Week. У Ксении Громовой бронза


 

C 7 по 10 февраля в испанской Торревьехе состоялись международные соревнования по парусным видам спорта. Россию на регате представляли спортсмены школы «Крестовский остров».

В классе Лазер 4.7 выступали 86 спортсменов, в том числе пять представителей нашей страны. Лучший результат среди россиян показала Ксения Громова, на счету которой 2-й, 1-й, 6-й, 5-й и 11-й приходы. После выброса худшего результата у Ксении оказалось 14 очков – как и у испанца Исидро Кодоньера. Однако по количеству лучших приходов Ксения опередила соперника и заняла третье место в общем зачете. И второе – среди девушек до 18 лет.

Петр Пашутинский с 17 набранными очками (8-4-3-15-2) оказался на пятой строке итогового протокола и занял третье место среди юношей. Богдан Русских – 16-й (36 очков), Дмитрий Шабанов – 45-й (88 очков) и Аркадий Карманов – 59-й (108 очков).

 

 

Итоги выступлений прокомментировал тренер класса Лазер 4.7 школы «Крестовский остров» Виктор Еронов:

- Перед стартами у нас прошел тренировочный сбор. Мы отработали суммарно около 16 часов на воде по южному и юго-западному ветру средней силы. Была прекрасная погода, небольшая волна около полуметра. В какой-то степени повезло: «поднакатались» и в регату вошли с тем же ветром.

Для испанцев это было важное мероприятие, схожее с нашим Кубком России. В состязаниях приняли участие все самые сильные местные гонщики, в Лазере-стандарте – даже участник Олимпийских игр. Этот класс собрал 22 лодки, 62 яхтсмена вышли на старт в «радиале», а Лазер 4.7 вообще побил рекорд – 86 лодок. Нас даже разделили на два флота.

Регата прошла для спортсменов школы положительно. Ксения Громова билась до последнего и очень меня порадовала. Отличную скорость развивала. Испанцы агрессивно ее придерживали – в пределах правил, но она не стушевалась. Молодец!

Петр Пашутинский тоже сильно провел регату. Он правильно ведет лодку, очень вырос за год. Был только один плохой приход, который пошел на выброс, а в активе второй и третий приходы. Богдану Русских было пока тяжеловато в таком флоте. В первый день не получилось, разобрали ошибки, следующий выдался лучше. У Димы Шабанова «зубы есть», как я уже говорил, но есть и над чем поработать. Аркадий Карманов – молодец. Его надо «разгонять», данные хорошие. В Оптимисте неплохо выступал, но нужно время, чтобы адаптировался в новом классе. Будем стремиться форсировать подготовку, чтобы в марте уже показывать результат.

Хочу выразить огромную благодарность Андрею Степанову, россиянину, который живет здесь. Он очень нам помог практически во всех аспектах сбора и регаты. Да и сами организаторы очень здорово и слаженно все провели, есть чему поучиться.

Следующий сбор планируем здесь же, на нем будем работать над ошибками. К отборочной регате в Сочи, в конце марта, подойдем в хорошей форме. И будем плавно вкатываться в апрельский еврокубок, который пройдет в Йере.  

 

Результаты регаты

 

По материалам пресс-службы школы «Крестовский остров»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.