12.02.2019

Melges 20 Miami Winter Series. «Русские богатыри» Игоря Рытова – вновь с победой!

 

Во втором этапе зимней серии, который проходил 8-10 февраля, принимали участие две российские команды: «Русские богатыри» и «Ника» Владимира Просихина.

Регата Melges20 в Майами завершилась уверенной победой экипажа Игоря Рытова. Победитель Мировой лиги класса Владимир Просихин закончил этап на шестой строке.

 

Зимняя серия Melges20 в Майами традиционно заполняет паузу межсезонья. На этот раз значение серии повысилось, так как уже в апреле именно яхт-клуб «Коконат Грув» будет принимать чемпионат мира Melges20. В итоге второй этап серии собрал больше участников, чем предыдущий, который состоялся в начале декабря: 16 экипажей против 10. Пусть на стартовой линии не было самых титулованных участников класса, конкуренция все же была достаточно острой. Этому поспособствовала и хорошая погода: за три дня в зачет занесено 8 гонок.

 

 

Бронзовые призеры чемпионата мира 2018 года и победители первого этапа зимней серии - «богатыри» Рытов, Антон Сергеев и Константин Беспутин - не собирались сбавлять темп. Первый день в Майами оказался для команды не самым удачным (10 место в первой гонке), но уже во второй россияне добыли три победы подряд. Этот результат вкупе с двумя вторыми приходами в заключительный день регаты обеспечил им второе золото серии с уверенным преимуществом.

«Новый сезон начали с победы в Майами, - отметил Константин Беспутин. - Спасибо всем, кто болел и переживал за нашу команду! Отдельное спасибо тренеру Томиславу Башичу. Антон Сергеев, Игорь Рытов: вы – лучшие! Спасибо Quantum Sails за отличные паруса, изготовленные специально для нас!»

 

 

Выступающий обновленным составом экипаж Владимира Просихина (Морган Ризер, Чарли Смайт) открыл этап победой, но впоследствии оказалось, что это был единственный первый приход команды действующего победителя зимней серии в Майами прошлого сезона. В первые два дня регаты «Ника» еще балансировала в районе пятерки, но заключительный день не задался вовсе.

«С нами приключились все мыслимые случайности, – рассказал Владимир Просихин. - Огибаемся первыми – гонку отменяют; ретривер дважды завязался узлом при подъеме генакера; в последней гонке вынуждены сойти, так как намотали сеть… Из-за таких досадных случайностей потеряли очков 20, не меньше. Надеемся, к решающему этапу зимней серии сможем исправить все недочеты».

После серебра первого этапа зимней серии, которое было добыто в декабре 2018 года, у «Ники» шестая строка.

 

 

Впереди у российских экипажей заключительный этап зимней серии в Майами в марте и чемпионат мира в апреле.

 

Результаты второго этапа зимней серии Melges20

 

По материалам Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.