12.02.2019

Чемпионат мира WISSA 2019. Россияне с медалями

 

С 4 по 9 февраля на озере Виннебаго (США) прошли старейшие международные соревнования по зимним видам парусного спорта: зимнему виндсерфингу, сноукайтингу и «крыльям».

В этом году Россию представляли спортсмены из Санкт-Петербурга: Андрей Балякин (сноукайтинг), Мария Рыжанкова (сноукайтинг), Елена Радионова (виндсерфинг), Григорий Михалев (виндсерфинг), Сергей Самушин (сноукайтинг), Елена Набиева (виндсерфинг) и Вячеслав Шемякин (сноукайтинг).

К сожалению, чемпион мира-2018 по сноукайтингу Никита Коданев не смог защитить свой титул из-за проблем с получением американской визы.

Накануне стартов в Чикаго были зафиксированы самые низкие температуры за всю историю наблюдения: минус 46 градусов. Но к началу соревнований погода в корне изменилась: повысилась до плюс 8, и весь снег растаял. Организаторы были вынуждены перенести начало турнира на день позже. К счастью, погода наладилась и соревнования состоялись.

 

 

Россиянин Андрей Балякин занял третье место в общем зачете дисциплины сноукайтинг курс-рейс и стал лучшим среди спортсменов старше 35 лет. А Мария Рыжанкова победила в аналогичных соревнованиях женщин. Занести этот чемпионат себе в актив может и Сергей Самушин – он пятый в общем зачете дисциплины.  

В зимнем виндсерфинге в дисциплине STS (short track slalom) первое место среди женщин завоевала Елена Радионова. А в соревнованиях юниоров в дисциплине курс-рейс не было равных Григорию Михалеву (в общем зачете он четвертый).

 

Полные результаты соревнований  

 

По материалам Санкт-Петербургского парусного союза

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.