15.02.2019

Grand Prix Portugal. Первый день регаты сложился для экипажа Чех/Зотов неудачно

 

14 февраля в португальской Виламоре стартовал второй этап Гран-при Португалии в классах 49-й, 49-й FX и Накра 17.  Лидеры российской сборной Ян Чех и Иван Зотов в первый день регаты не смогли показать хороший результат из-за поломки лодки.


В классе 49-й на регату заявилось 52 сильнейших экипажа из 18 европейских стран, а также по экипажу из Таиланда и Японии. Среди участников – и спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Ян Чех и Иван Зотов. Напомним, на первом этапе, проходившем в декабре, ребята стали 19-ми.

 «Перед регатой мы провели восьмидневный тренировочный сбор с приглашенным тренером – поляком Томашем Янушевски, - рассказал Ян Чех. - Сбор получился очень плодотворным:  мы получили ответы на многие интересующие нас вопросы. Тренировки проходили при слабом, а вот к началу регаты очень хорошо раздуло, даже слишком хорошо».

«Наконец-то получилось провести полноценный тренировочный сбор, - отмечает Иван Зотов. - Благодарим Академию и руководство за Томаша! Получали много информации ежедневно, надеемся продолжить с ним работу и в будущем, после регаты поляк будет иметь представление о нашем уровне и о слабых и сильных сторонах и поможет нам их подтянуть».

Первый день регаты  получился суровым для многих ведущих мировых экипажей в классе 49-й. В условиях сильнейшего ветра и океанской волны соревнования  напоминали гонки на выживание.

 

 

«В первой гонке из-за переворота на полном курсе мы упустили возможность попасть в топ-10, финишировали 11-ми, - рассказал Иван Зотов. - Во время переворота у нас две латы на гроте пробили переднюю шкаторину. Пришлось сойти на берег во время второй гонки для ремонта, так как гоняться без лат в таких условиях невозможно. После замены парусов на берегу вернулись на дистанцию в надежде успеть на третью гонку дня, но ее отменили».

В итоге после первого дня турнира Иван и Ян занимают 31 место. Удачнее сложились обстоятельства для второго российского экипажа в классе 49-й – Константина Носова и Александра Гайдаенко, они расположились на 18-й строчке с 14-м и 11-м приходами.

Еще один российский экипаж – Зоя Новикова и Диана Сабирова – пока не провели ни одной гонки. В классах 49-й FX и Накра 17 их не проводили из-за погодных условий.

Соревнование продлится до 17 февраля. Следим за результатами и болеем за наших ребят!

 

Подробные результаты 

Официальный сайт регаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.