27.10.2014

Черноморская регата в классе Микро. Итоги

С 20 по 25 октября в Геленджике на базе Геленджикского филиала краевой крейсерско-парусной школы состоялась Черноморская регата в классе Микро. На акваторию Геленджикской бухты 4 дня подряд выходили спортсмены из Москвы, Липецка, Жуковского, Климовска, Волгодонска, Малаховки, Челябинска и Геленджика.

Солнечная погода и южный ветер от 10 до 22 узлов позволили гоночному комитету провести 8 гонок. Все участники остались довольны регатой.

В гонках принимал участие президент Межрегионального Объединения яхтсменов класса Микро Андрей Анфиногенов. Подводя итоги регаты, Андрей Васильевич сказал: «Замечательная регата, очень хорошая акватория: гоняться можно и в бухте, и в открытом море. Я первый раз гонялся в Геленджике и мне здесь очень понравилось. Российские яхтсмены участвовали в соревнованиях, проводимых во Франции и Германии, но там озерные условия, а здесь – морские. Несмотря на то, что сейчас гонки проходили в бухте, нам удалось погоняться и при морской волне, и это замечательно, ведь наши яхты могут выходить на глиссирование. Есть и недостатки, а именно – проблемы со стоянкой и со сбросом яхт, но, надеюсь, эти вопросы организаторам удастся решить.  Мы будем развивать класс Микро в Геленджике и постараемся проводить на этой акватории соревнования весной и осенью. На следующий год мы планируем проведение Кубка в классе Микро именно здесь».

Победителями Черноморской регаты в классе Микро стали:

 в абсолютном зачете экипаж из Липецка – Владимир Баженов (рулевой), Андрей Бабушкин и Игорь Усеня (шкотовые);

в дивизионе Круизер сборный экипаж – Елена  Бруцкая из Волгодонска (рулевой), Эдуард Салонгин из Волгодонска и Андрей Герасименко из Челябинска (шкотовые).

 

Текст: Маргарита Арькова

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.