18.02.2019

Virtual Skipper 3. В гонках на симуляторе победил Кирилл Шуненков

Three col mppxm3vp8w0Three col rpyviiwrfwmThree col s0 nroe0hjo

 

16 и 17 февраля в Яхт-клубе Санкт-Петербурга прошли соревнования по киберспорту. В виртуальной регате участвовали 47 спортсменов из групп «Оптимист», «420», «Лазер» и Морской школы.

Состязания на симуляторах, подобных Virtual Skipper 3, яхтсмены всего мира используют для совершенствования своих тактических навыков и знаний теории парусных гонок в периоды, когда выходы на воду невозможны. В истории Яхт-клуба Санкт–Петербурга  это были первые киберспортивные соревнования.

В субботу прошли квалификационные гонки, в воскресенье – полуфиналы и финалы. Все они получились очень эмоциональными.

 


«Не припомню, чтобы когда-либо раньше заставлял плакать детей, - смеется Михаил Христиановский, главный организатор виртуальной регаты. -  Но гонки есть гонки, победить может только один. В целом все прошло очень корректно, тренеры заметили, что гонщики ведут себя в виртуальных гонках точно так же, как и в реальных. А это очень ценно: тренер в сравнительно спокойных условиях может помочь спортсмену разобраться с тактикой, научиться принимать правильные решения. Совсем юные гонщики в таком формате лучше усваивают правила парусных гонок.

Мы планируем провести еще одни соревнования до начала сезона, внеся небольшие корректировки в регламент с учетом полученного опыта».

 

 

Победителем соревнований стал Кирилл Шуненков, выигравший три финальные гонки и ставший лучшим по скорости прохождения дистанции - 21:18 (за это он получил фотокнигу Nord Stream Race). По словам спортсмена, победить ему помогли правильно выбранная тактика и знание правил парусных гонок. «Соревнования мне понравились, временами приходилось очень непросто, - сказал Кирилл Шуненков. - Если позволит график (Кирилл входит в состав сборной страны в классе Оптимист), с удовольствием поучаствую в следующей регате!»

Второе место в гонках на симуляторе занял Никита Черных, третье – Марат Никанов. Все участники финала получили ценные призы от Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

 

Евгений Китаев, Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.