26.02.2019

Кубок Кезеной-Ам 2019. В Чечне пройдет самая высокогорная регата России

 

С 23 по 28 июля в Чеченской Республике состоится самая высокогорная парусная регата в России. Соревнования пройдут на озере Кезеной-Ам, на высоте 1870 метров над уровнем моря.

Международные парусные соревнования в Чечне объединят профессиональные экипажи гонщиков со всего мира. Ожидается, что треть участников будет представлять зарубежные парусные клубы. Организаторами соревнований выступают Министерство Чеченской Республики по туризму и Федерация парусного спорта Чеченской Республики.

«Приятно, что парусные соревнования в Чечне становятся традицией, и Кубок Кезеной-Ам в очередной раз соберет любителей парусного спорта со всего мира и огромное количество туристов, - отметил глава Министерства Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев. -  В этом году мы готовим отдельную программу для всех гостей и жителей Чечни и будем рады познакомить с парусным спортом, уникальной природой, традициями Чечни и спортивно-туристским кластером «Кезеной-Ам».

 

 

В рамках международной парусной регаты в Чеченской Республике на озере Кезеной-Ам и в Грозном будут организованы культурные, спортивные и образовательные мероприятия.

Парусные соревнования состоятся на монотипных быстроходных парусных лодках класса SB20 и пройдут на уникальном озере Кезеной-Ам, расположенном между горных вершин Северного Кавказа. По правилам класса, экипаж каждой яхты составит не более четырех человек, включая шкипера. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 20 команд.

«Иностранных и российских участников ждут четыре гоночных дня на озере Кезеной-Ам, а также разнообразная береговая программа: экскурсии, выступления национальных коллективов и знакомство с историей и культурой Чечни. Обеспечивать ход соревнований будет международная судейская бригада», - рассказал президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики Хасан Хаджиев.

Победителей соревнований ждет денежный приз, переходящий Кубок Кезеной-Ам и подарок от партнера регаты - часового бренда Hamilton: специальная модель для яхтсменов Khaki Navy Frogman -  часы с ярко выраженным спортивным характером, сочетающие стиль и функциональность.

 

 

Подробнее о Кубке Кезеной-Ам, программе и условиях участия – на сайте Федерации парусного спорта Чеченской Республики.

 

Кубок Кезеной-Ам – это уникальная регата на территории Чеченской Республики. Проходит на высоте 1870 метров над уровнем моря и считается одной из самых высокогорных в мире. Названа в честь озера, на котором проходят парусные соревнования.

Инициаторами и организаторами регаты выступают Министерство Чеченской Республики по туризму и Федерация парусного спорта Чеченской Республики. Участие иностранных команд дало регате статус международной.

 

Федерация парусного спорта Чеченской Республики была образована в декабре 2016 года. Главная цель организации – популяризация парусного спорта на Северном Кавказе и поддержка региональных спортсменов на российских и международных соревнованиях. В 2017 году Федерация провела первую парусную регату – Кубок Кезеной-Ам – 2017, в которой приняли участие 19 команд из 8 стран мира, включая Новую Зеландию и США.

 

Следите за нами в соцсетях Facebook и Instagram.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Чеченской Республики

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.