22.02.2019

Санкт-Петербургский парусный союз подвел итоги работы за 2018 год

Three col c ejz4hz9aa  1 Three col 52508169 2251387774925089 7197892647204159488 oThree col 52434257 2251387118258488 5573380684069732352 oThree col 52642928 2251386761591857 2369486401541505024 o

 

16 февраля в конференц-зале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась Отчетная конференция Санкт-Петербургского парусного союза.

Почетными гостями мероприятия стали Татьяна Ивановна Чекалова, ответственный секретарь Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга, давшая высокую оценку работе Союза, и Юрий Ефимович Александров, президент клуба «Полярные конвои», который рассказал о планируемом яхтенном походе «Бессмертный конвой» из Петербурга в Эдинбург (Шотландия), посвященном памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов.

Итоги работы Союза в 2018 году подвел президент СППС, председатель Президиума ВФПС Сергей Павлович Алексеев. В обсуждении доклада приняли участие В.И. Логинов, И.М. Дементьев, В.А. Любомиров, Н.Б. Федорова, А.А. Березкин, Н.С. Бриллиантов, М.М. Лепешкин, А.А. Касинский, Б.В. Фрейман.

Сергей Алексеев рассказал, что с начала 2018 года и до сегодняшнего дня прошло 8 заседаний Президиума, 6 заседаний Исполкома СППС, а также активно работает исполнительная дирекция СППС.

 

Работа проводилась по следующим основным направлениям:

  1. Проведение в Санкт-Петербурге городских, всероссийских и международных соревнований
  2. Развитие детско-юношеского спорта, содействие развитию олимпийского спорта и спорта высших достижений и подготовке сборной команды Санкт-Петербурга
  3. Развитие морского туризма
  4. Укрепление международных связей
  5. Образование и повышение квалификаци яхтсменов
  6. Проведение морских фестивалей, выставок, концертов, издание книг
  7. Совместные программы с ведущими ВУЗами Санкт-Петербурга
  8. Развитие тренерской и судейской деятельности
  9. Создание условий яхтсменам-членам СППС для занятий парусным спортом, улучшения работы яхт-клубов, укрепления материально-технической базы, технического обеспечение соревнований и плаваний.

Санкт-Петербургский парусный союз является Федерацией парусного спорта Санкт-Петербурга (и старейшей Федерацией какого-либо вида спорта в России), имеет соответствующую аккредитацию Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а также является членом Всероссийский федерации парусного спорта и ее представителем в Северной столице.

В 2018 году в Санкт-Петербурге состоялись более 70 гонок, среди которых чемпионаты России среди буеров в классах Монотип 15, С-8, DN, чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайтингу, Санкт-Петербургская парусная неделя, чемпионат России в классе Л-6, чемпионат Санкт-Петербурга, Кубок 100 миль, этап Sailing Champions League, этап Национальной парусной Лиги (впервые прошедший в кооперации с Балтийской яхтенной неделей), соревнования яхт-клуба «Балтиец», регата Nord Stream Race, чемпионат России в классе SB20, другие регаты.

Сергей Алексеев отметил следующие экипажи яхт, особо отличившиеся в соревнованиях прошлого года: «Лена» (чемпион России в классе Л-6), «Ника», «Амур», «Бэби Ру», «Квартет», «Уссури», «Синяя птица», «Сольвейг», «Греза», «Былина», «Аризона», «Мир», «Северное сияние», «Аврора Бореалис», «Комильфо», «Укор», «Вист», «Секрет», «Задор», «Вея, «Юнга», «Борей», «Онега», «Варяг», «Дельта», «Фея», «Лилия», «Бемби», «Гепард», «Фарт», «Фортуна», «Флавис», «Ариэль», «Фортуна II» и другие.

 

Среди уникальных событий прошлого года Алексеев назвал:

- Проведение «Балтийской яхтенной недели», которая включила рекордное количество событий по всему городу (6 регат, 5 выставок, 4 дня открытых дверей в яхт-клубах и музеях, конференцию и пр.)

- Выставку «Российскому парусному спорту – 300 лет»

- Спуск корабля «Полтава» и организованный СППС исторический стенд на церемонии

- Издание книги «300 лет Невскому флоту Петра Великого: история первого в мире яхт-клуба»

- Проведение премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга», а также участие в организации национальной премии «Яхтсмен года»

- Проведение семинаров и тренировочных гонок для членов Союза.

 

В 2018 году СППС еще более повысил свою информационную активность. За минувший год СППС организовал десятки репортажей и интервью федеральных и региональных СМИ, среди которых: «Первый канал», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-1», «Санкт-Петербург», радиостанции «Зенит», «Радио России», «Авторадио» и другие общественно-политические и отраслевые СМИ.

Мы стремимся рассказывать обо всех важных событиях парусной жизни города на наших страницах в социальных сетях, а в данный момент ведется работа над новым сайтом Союза, где будет доступно множество онлайн-сервисов, таких как оплата членского взноса, поиск экипажа, регистрация на соревнования и многие другие.

 

СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

В сборную Санкт-Петербурга в этом году вошли 139 человек. Наши спортсмены успешно выступали на всероссийских соревнованиях, завоевав 9 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых медалей на чемпионатах России в разных классах; 16 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых – на первенствах России. В составе сборной страны в 2018 году было 39 петербуржцев, в том числе, победители и призеры крупнейших международных соревнований.

На сегодняшний день в городе работают 4 официальные школы, готовящие спортсменов к выступлениям в олимпийских классах парусного спорта:

- СПб ГБУ СШОР «ШВСМ по водным видам спорта» - 143 обучающихся

- АНООДО «Академии парусного спорта» - 473 обучающихся

- СПб ГБУ «СШ по парусному спорту «Крестовский остров» - 300 обучающихся

- СДЮШОР ГБНОУ «Балтийский берег» - 45 обучающихся

Старшим тренером сборной города выбрана Диана Крутских. Тренером молодежной сборной Ирина Русакова, старшим тренером команды юниоров – Екатерина Винотовская.

 

ЯХТ-КЛУБЫ

СППС как полноправный общественный орган, уполномоченный представлять интересы развития парусного спорта в городе, непрерывно ведет мониторинг положения яхт-клубов в Петербурге.

В частности, ситуация с Речным яхт-клубом профсоюзов является сегодня приоритетной для работы всего Президиума.

На сегодня на территорию яхт-клуба претендует две организации: это частное учреждение ЛФП и ФНПР «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов и Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Между ними продолжается спор о собственности. В 2008 году было выпущено распоряжение о создании некоммерческого партнерства, куда могли бы войти представители профсоюзов, города и яхтсменов. По мнению членов Президиума СППС, на сегодняшний день это единственно правильное решение. Союз неоднократно обращался к собственникам с этим предложением. Но обе стороны, по-прежнему, настаивают на реализации своих планов планировки территории, которые не отвечают существующей в мире практике строительства яхт-клубов. Яхтсменов РОО «Речной яхт-клуб профсоюзов» выгнали из здания клуба, представителям Школы высшего спортивного мастерства предлагается покинуть территорию. Идет преследование противников коммерческой застройки клуба. В частности, заявлено о том, что они будут лишены возможности ходить на яхтах. СППС выражает свой протест против подобных действий и будет добиваться отмены решений в административных и судебных органах.

Более тревожная ситуация сложилась с бывшим яхт-клубом ВМФ. После преобразования его в филиал ФАУ МО РФ «ЦСКА» (СКА г. Санкт-Петербург), деятельность клуба была остановлена. На все обращения Союза в военные и гражданские административные органы реакции не последовало. СППС продолжает работу по устранению этой провальной ситуации.

 

«БАЛТИЙСКАЯ ШКОЛА ЭКОЛОГИИ И СПОРТА»

Вместе с ГУП «Водоканал» СППС вошел в состав акционеров нового парусного центра в Кронштадте – «Балтийской школы экологии и спорта». С докладом о ходе реализации проекта «Кронштадтский берег» выступил заместитель генерального директора АО «Балтийская школа экологии и спорта» Дмитрий Костров.

Проект будет включать в себя современную марину и инфраструктуру, необходимую для комфортного обучения парусному спорту детей и молодежи. Территория будущего комплекса находится по адресу Тулонская аллея, 3 (Кронштадт).

 

В 2018 году были проведены следующие работы по развитию проекта:

  • На площадке выполнен комплекс инженерных изысканий, а также комплекс работ по развитию инженерной инфраструктуры территории: реконструкция и строительство водопроводных и канализационных сетей, подготовлены тех. условий для подключения к электрическим сетям АО «Оборонэнерго» и сетям газораспределения ООО «ПетербургГаз»
  • Разработаны технические решения для здания центра детского парусного спорта и укрепления берега
  • Выполнены гидрографические работы в восточной и южной гавани, в результате которых было определено оптимальное место расположения будущей марины. В настоящий момент ведется предпроектная подготовка устройства марины в южной гавани
  • При содействии Санкт-Петербургского парусного союза проведены рабочие визиты для обмена опытом в яхт-клубы Петербурга, Финляндии и Германии.

 

 

По итогам конференции подготовлена резолюция

 

Пресс-служба СППС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.