09.03.2019

OptiOrange Valencia 2019. Первый день прошел под диктовку испанских спортсменов

 

8 марта в яхт-клубе Валенсии состоялись первые гонки OptiOrange Valencia 2019, по результатам которых первая десятка практически безраздельно принадлежит хозяевам акватории.

Флот из 316 участников второго сезона OptiOrange Valencia испанский город встретил отличной парусной погодой. Соревнования стартовали в легком ветре, который в течение дня усилился до 10 узлов. Каждая из четырех групп, на которые были разделены участники, провела запланированные три гонки.

«Рад, что нам удалось выполнить программу дня, - говорит главный судья соревнований Сезар Санс. - Мы провели три гонки для всех групп. Что касается поведения флота, то участники заметно нервничали, и допускали ошибки. Поэтому пришлось использовать черный флаг, но дисквалификаций, к счастью, было немного».

 

 

Несмотря на нестабильный ветер три первых прихода продемонстрировал победитель декабрьского Trofeo AECIO Хайме Айарза Монтенегро. Всего лишь один второй приход допустил уже возрастной спортсмен из Торревьехи Антонио Лопес Мартинес. На третьем месте с двумя первыми и пятым приходом расположился чемпион региона Галисия Бруно Аменейро из Санхенхо. Прогнозируемо, лучший результат среди девушек показала двукратная чемпионка мира с Мальорки Мария Перельо Мора.

Единственным спортсменом, которому удалось втиснутся в плотный строй испанской команды, оказался фаворит соревнований, победитель регаты в Паламосе латыш Мартин Атилла. С тремя приходами в тройке Мартин занимает пятое место.

 

 

Что касается российских спортсменов, то после прошлогоднего успеха смена поколений лидеров команды ощутима. Представитель программы OptiPro, победитель серии «Оптимисты Северной столицы» Андрей Сотников шел пятым после двух гонок, но третья оказалась для него сложным испытанием. В итоге Сотников опустился на 32 место. Наоборот, постепенно сориентировался в обстановке Вячеслав Мартусь, который после первой неудачной гонки показал два прихода в десятке и пока демонстрирует лучший результат среди россиян – 30 место.

 

 

«Для наших ребят день был непростым, мы уступили испанским спортсменам, в первую очередь, психологически, притом, что мы вполне можем конкурировать с местными спортсменами, - говорит тренер «Оптипро» Сергей Семенов. - Два прихода в первой десятке у Сотникова, Лаптева, Минибаева. Даниил Перчик был третьим в последней гонке. То есть, мы вполне способны конкурировать с лидерами флота, но необходимо стабилизировать результаты».

В программе регаты 9 марта запланированы три гонки, старт которых будет дан в полдень.

Ежедневно после гонок проходит парусная фиеста. Например, в первый день спортсмены угощались вкусной паэльей, не забывая запивать ее восхитительным свежевыжатым апельсиновым соком. Немного перекусив, ребята поучаствовали в танцевальном конкурсе и розыгрыше призов и подарков от спонсоров. Благодарим компании Garmin, North Sails, ZuMEX и Sailing Cuack.

 

 

Главным призом станет корпус яхты Оптимист.

Продолжается фотоконкурс: необходимо cделать фото и разместить ее в социальной сети Instagram с хештегом #optiorange19. Фотография, набравшая самое большое количество лайков, будет отмечена на церемонии закрытия регаты.

Следить за соревнованиями можно на официальном сайте

Видео-блоги регаты

Результаты

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.