02.11.2014

Геленджикская регата. 1 ноября

С утра за вершины гор зацепилось несколько туч – а это в Геленджике означает, что ветер будет и его будет много.
Гоночный комитет принял решение на дистанции 2 гонки не проводить, а на дистанции 1 провести гонки по классам.


Начать гоночный день выпала честь Оптимистам. При северо-восточном ветре, знаменитом норд-осте, скоростью до 25 узлов, они отгонялись по 4 гонки в каждом флоте. Было много перевертышей, многих спасали ампайры и отвозили на берег. Надо отметить, что особые сложности создали изменения силы ветра, он то падал до 8 узлов, то «плевал» так, что мало не казалось, и хотелось поскорее оказаться на берегу.


К трем часам дня ветер немного утих, и когда у Оптимистов шла четвертая гонка, остальные классы получили разрешение выйти на воду. 470 и 420 гонялись под Оскар, а лазер-радиалы и 29е не отставали от Оптимистов и приняли активное участие в "купании". 
Некоторые команды оптимистов (ПК Водник, ФПС Самара) тренировались на воде и после окончания 4х гонок – дети провели на воде около шесть часов! Многие тренеры взяли своих оптимистчиков в катера, и дружно вместе болели за старших товарищей.  Для самых младших участников, которые сегодня не решились выйти на воду, геленджикские тренеры провели соревнования по ОФП и занятия по теории. День удался для всех!

К 5 вечера все вернулись в яхт-клуб уставшие, но довольные.
Итог: 4 гонки в классе оптимист и 2 гонки в остальных классах.

Вечером на Геленджик опустился густой туман, ветер зашел на Запад. Что нам готовит завтрашний день, не знают даже старожилы.

Результаты доступны по ссылке: https://yadi.sk/d/Jtu9yoyjcS5fZ

По материалам Гоночного комитета

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.