19.03.2019

Melges 20 Miami Winter Series. Россияне с золотом и серебром!

 

В Майами отличились «Ника» Владимира Просихина и «Русские богатыри» Игоря Рытова.

Победой команды Владимира Просихина Team Nika завершился третий этап Miami Winter Series в класса Melges 20. Для победителей серии прошлого сезона нынешняя победа – первая в новом сезоне. Плюс, она одержана в преддверии чемпионата мира в классе Melges 20, который состоится здесь же, в Майами, в начале апреля.

После блистательного завершения сезона-2018 в качестве лидера мирового рейтинга класса Melges 20, «Ника» Владимира Просихина провела межсезонье в подготовке к будущим важным стартам 2019 года. Если зимнюю серию 2017/2018 «Ника» выиграла по итогам трех этапов, то в нынешней показала только 6-й, 2-й и 1-й результаты (по этапам).

Причина медленного старта в том, что в начале года в команде произошла смена экипажа. К Владимиру присоединились действующие чемпионы мира из американской команды Pacific Yankee – Морган Ризер и Чарли Смайт. Именно в таком составе команда начала улучшать результат уже в 2019 году и готовится выступить на апрельском чемпионате мира.

 

 

15 марта, в первый день третьего этапа зимней серии, «Ника» показала общий третий результат, но уже во второй день Просихин выиграл две гонки и в третьей финишировал четвертым из 17 команд-участниц. Всего 4 очка «Нике» уступала команда Игоря Рытова «Русские богатыри», обладательница серебра сезона-2017/2018.

В заключительный день ожидалась жесткая борьба за первенство, но, увы, третьего гоночного дня не было - гонки были отменены и результаты 16 марта были признаны окончательными.

Интересно, что именно так, отменой заключительного гоночного дня, завершился и первый этап нынешней зимней серии – в декабре 2018 года безветрие принесло уверенную победу «богатырям».

 

 

«В этот раз были очень непростые условия, - говорит рулевой «Ники» Владимир Просихин. – К обычным легким ветрам и сложным течениям сейчас добавились водоросли. Они были повсюду и создавали на дистанции целые острова. Некоторые лодки оказывались буквально в плену этих водорослей. А плавники приходилось постоянно очищать».

По общему мнению специалистов, Игорь Рытов и Владимир Просихин - фаворитами чемпионата мира в классе Melges 20. Соревнования состоятся в Майами 5-7 апреля.

 

Результаты Melges 20 Miami Winter Series

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.